На Сахалине строится новая ГРЭС

Понедельник, 18 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РАО Энергетические системы Востока (далее - РАО ЭС Востока, входит в РусГидро) приступила к строительству схемы выдачи электрической мощности (СВЭМ) для нужд первой очереди Сахалинской ГРЭС-2. Генеральным подрядчиком сооружения СВЭМ является Мосэнерго, выбранное по итогам закупочных процедур.



Стоимость проекта составила 1,885 млрд руб. без НДС при стартовой (предельной) цене конкурса 1,904 млрд руб. СВЭМ относится к объектам внеплощадочной инфраструктуры и финансируется за счет средств инвестиционной программы РАО ЭС Востока.

Строительно-монтажные работы по сооружению СВЭМ для первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 завершатся в первом квартале 2017 г. Схема выдачи электрической мощности обеспечит надежное электроснабжение потребителей острова Сахалина с учетом перспективного развития промышленности региона.

По условиям контракта проект включает в себя сооружение основных четырёх воздушных линий электропередач напряжением 220 кВ, реконструкцию существующих четырёх подстанций (Макаровская, Углезаводская, Томаринская и Красногорская), строительство на площадке Сахалинской ГРЭС-2 подстанции напряжением 220/35/10 кВ, возведение на существующей подстанции «Ильинская» закрытого распределительного устройства напряжением 35/10 кВ, а также прокладку оптической линии связи от Сахалинской ГРЭС-2 до подстанции «Ильинская». Новости по теме 11:00, 30 декабря 2015 г. Русский Уголь продал два актива в Кузбассе

В рамках строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры также будут построены системы хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, золоотвал и шлакоотвал, а также подъездные автодороги и железная дорога от ст. Ильинск до Сахалинской ГРЭС-2 протяженностью 5 км, предназначенная для доставки расходных материалов и угля в период эксплуатации Сахалинской ГРЭС-2.

Напомним, строительно-монтажные работы на основной площадке Сахалинской ГРЭС-2 начались в апреле 2015 г. В настоящее время в круглосуточном режиме продолжаются работы по армированию фундаментов главной проходной и административно-бытового корпуса, ведутся бетонные работы по устройству ростверков противооползневых сооружений, фундаментов под основное оборудование (котло- и турбоагрегаты) и каркас главного корпуса, основания под дымовую трубу. По состоянию на 13 января (дата и цифры будут уточнены на момент выхода пресс-релиза) в строительстве электростанции задействованы 20 единиц спецтехники, порядка 200 человек строительного персонала. Новости по теме 06:00, 22 декабря 2015 г. Якутуголь досрочно выполнил план по добыче на Эльге

На российских заводах полным ходом ведутся работы по изготовлению котлов, турбин, генераторов и другого оборудования для электростанции. Основной объем оборудования будет доставлен на площадку строительства в 2016 г., а завершение поставки запланировано на февраль 2017 г..

Строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с РАО ЭС Востока. Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал*час. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*час. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин. Топливом будет служить бурый уголь сахалинских месторождений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003