Страховщики: «отвязывать» цену ОСАГО от мощности двигателя несправедливо

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отменять зависимость цены полиса ОСАГО от мощности двигателя автомобиля было бы неправильно. Такое мнение высказал начальник отдела методологии управления андеррайтинга автострахования «СОГАЗа» Юрий Горцакалян.

15 января «Коммерсант» сообщил о подготовке поправок к закону об ОСАГО, которыми предлагается отменить коэффициент к базовому тарифу «автогражданки», учитывающий мощность двигателя машины. По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы Алексея Журавлева, между риском аварии и количеством лошадиных сил не существует никакой связи, а значит, и стоимость полиса от «лошадей» зависеть не должна.

По мнению Юрия Горцакаляна из «СОГАЗа», такая связь все-таки существует. «Наиболее тяжелые аварии происходят, как правило, на большой скорости, которую развивают более мощные автомобили», — пояснил страховщик.

При этом, по его мнению, принцип расчета стоимости полиса все-таки нуждается в корректировке. «Эта зависимость (цены страховки от мощности двигателя. – Прим. ред.) не настолько сильна, как ее отражает действующая градация коэффициента (от 0,6 для автомобилей с двигателем мощностью до 50 л.с. до 1,6 для автомобилей с двигателем мощностью более 150 л.с.). Именно поэтому страховое сообщество в лице РСА в прошлом году предложило скорректировать этот коэффициент, сделав его градацию более мягкой: повысить коэффициент для маломощных автомобилей, и, напротив, снизить его для автомобилей с более мощным двигателем», — говорит представитель «СОГАЗа».

Напомним, базовый тариф ОСАГО в настоящее время составляет 3432–4118 рублей (для легкового авто, принадлежащего частному лицу). Итоговая стоимость полиса получается путем умножения базового тарифа на восемь коэффициентов, учитывающих возраст водителя, стаж вождения, мощность двигателя, коэффициент «бонус-малус» (скидка за безаварийность и надбавка за аварии), территорию и т.д. В 2016 году Центральный банк планирует ввести новый коэффициент, который увеличит стоимость ОСАГО для водителей, часто нарушающих ПДД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003