Минфин займется администрированием налоговых и неналоговых платежей

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство подготовило проект указа президента по созданию Единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
"С учетом того, что за эту деятельность отвечает Минфин, предлагается создать единую систему администрирования налогов и неналоговых, то есть приравненных к ним, платежей внутри системы Минфина", - заявил Медведев, с которым в пятницу встретился президент Владимир Путин.
 
В ходе встречи Путин попросил рассказать об усилиях правительства по реализации Послания президента Федеральному Собранию, в том числе касающихся консолидации бюджетных ресурсов.
 
По словам Медведева, Единая система будет создаваться таким образом, чтобы внутри нее сохранилась Федеральная налоговая служба, которая отвечает за общее методическое руководство, администрирование и сбор налогов.
 
"Также (предполагается) погрузить в эту систему Федеральную таможенную службу, которая занимается сбором таможенных платежей, и перевести ее фактически на те же самые методические рельсы, на которых работает налоговая служба. И перевести в эту же систему Росалкогольрегулирование, которое занимается системой учета производства и реализации алкогольной продукции", - сказал Медведев.
 
Он продолжил: "Предполагается, что пенсионные платежи и платежи в рамках социальных фондов можно было бы также передать в эту систему для того, чтобы администрирование платежей вела Федеральная налоговая служба и применяла к ним те же самые методы администрирования, которые применяются к другим налогам".
 
Сейчас у неналоговых платежей разные администраторы. В конце декабря глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин на встрече с Путиным предложил создать единый реестр неналоговых сборов, признав легитимными только те сборы, что будут в него включены. ТПП провела специальное исследование в 15 регионах РФ, насчитав более 50 не кодифицированных сборов, что является очень серьезной нагрузкой на бизнес.
 
"Наши эксперты говорят, что это далеко не исчерпывающий перечень. Если посчитать внимательно, в том числе и местный, региональный уровень, то их окажется еще больше. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, масштаб этих сборов приближается к 1% ВВП. Они по сути своей близки к тому, что их можно называть налогами - они публичны, обязательны и безвозвратны. По сути дела, это вторая налоговая система", - сказал Катырин Путину.
 
По его словам, создание единого реестра неналоговых платежей позволит государству разобраться в системе платежей, часть из них объединить, а также контролировать порядок начисления платежей и расходование поступающих от них средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003