«Газпром» перестал быть «национальным достоянием» России: «Реклама не должна создавать ложных ассоциаций у потребителей»

Пятница, 15 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром» — больше не «национальное достояние» страны. Глава ФАС Игорь Артемьев настоял на удалении слогана из рекламы компании. Об этом сообщает ТАСС. С подробностями — Евгений Снегов.
 
Национальным достоянием могут быть люди и ресурсы, но не «Газпром». Игорь Артемьев заявлял об этом еще осенью прошлого года. 14 января он повторил свой тезис перед журналистами, отметив, что поднял этот вопрос на совещании у президента Владимира Путина, и после этого слоган был удален из телевизионного ролика. В законе о рекламе есть несколько запретов, на которых могут быть основаны претензии господина Артемьева, отметил советник юридической фирмы ЮСТ, член экспертного совета при ФАС России Дмитрий Серегин.
 
«Запрещают, например, некорректные сравнения, которые могут носить абстрактный характер, то есть "Газпром" — это национальное достояние, значит, остальные компании — это не национальные достояния. Закон о рекламе предъявляет высокие требования к распространяемой информации, чтобы реклама не создавала каких-то ложных образов и ложных ассоциаций у потребителей», — пояснил Серегин «Коммерсантъ FM».
 
В 2012 году председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер называл компанию «национальным достоянием». Тогда он заявил, что ее роль и место «являлись, являются и будут являться значительными». Это далеко не единственный раз, когда представитель политического истеблишмента так отзывается о транснациональной корпорации. Депутат Госдумы Николай Коломейцев ранее призывал начать ограничивать доход не чиновников, а «народного достояния», имея в виду «Газпром». Но все же использование подобной фразы в рекламном контенте спорно, уверен президент Российской академии рекламы Владимир Филиппов.
 
«Помните рекламу Prada? Кто не в Prada, тот лох, не лох, но ты как бы являешься асоциальным, если ты не в Prada. В чем-то здесь есть перекличка, потому что сидит человек перед телевизором, видит рекламу "национальное достояние" и понимает, что у него 10 акций "Газпрома". "Да, — говорит, — национальное достояние". А остальные, у которых нет этих акций, думают: "Какое я к нему имею отношение?"» — рассуждает Филиппов.
 
По данным «Интерфакса», серия видеороликов «"Газпром" — национальное достояние» появилась в 2003 году на НТВ. Позже их крутили и на других каналах. Затем монополия начала использовать слоган «Мечты сбываются». Сейчас энергетическая компания рассказывает в телерекламе о газопроводе «Сила Сибири». По данным агентства RNS, сами сотрудники «Газпрома» не заметили изменений в своей рекламе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003