Работа БКИ позволит в 1,5—2 раза увеличить рынок розничного кредитования

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа бюро кредитных историй (БКИ) в перспективе позволит в 1,5—2 раза увеличить рынок розничного кредитования. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции начальник управления регулирования деятельности профучастников и инфраструктурных организаций на финансовых рынках ФСФР Владислав Стрельцов.

Как отметил заместитель начальника управления регулирования деятельности профучастников и инфраструктурных организаций на финансовых рынках ФСФР Алексей Волков, темпы роста розничного портфеля и сейчас достаточно велики, но ставки по кредитам достаточно высоки, поскольку высоки и риски банков. Кредитные бюро — это механизм снижения рисков и, как следствие, снижения ставок по кредитам, сказал он.

Опросы населения показывают, что многие потребители пока не очень доверяют таким институтам как кредитные бюро и не хотят давать информацию о себе в кредитные бюро. По мнению Стрельцова, "это процесс привыкания, он достаточно долгий". Тем не менее, это необходимое звено, чтобы рынок стал цивилизованным. К сожалению, сейчас "население и банки не доверяют друг другу", что приводит к удорожанию ставок. В дальнейшем, надеется чиновник, ситуация изменится.

В настоящее время в России создано несколько кредитных бюро, хотя ни одно из них еще не включено в госреестр и, как отметил Стрельцов, "заявок на внесение в госреестр пока нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1471
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003