Иран извлек центральную часть реактора в Араке, инспектор ООН проведет проверку в четверг

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ирана извлекли центральную часть реактора в Араке, инспектор ООН будет приглашен в четверг для подтверждения, сообщил официальный представитель Организации по атомной энергетике Ирана Бехруз Камалванди.
 
"Вчера мы завершили последний этап по извлечению центральной части реактора, сегодня все сопутствующие работы были полностью завершены... Сегодня вечером инспекторы МАГАТЭ приступят к проверке реактора", - приводит агентство Fars заявление Камалванди.
 
Иран производит тяжелую воду для ядерного реактора в Араке. Однако в соответствии с соглашениями по ограничению своей ядерной программы Тегеран начал реконфигурацию объекта. Появлялись сообщения, что активная часть реактора уже демонтирована и заполнена цементом, но атомное ведомство опровергло эту информацию, отметив, что на объекте ведутся подготовительные работы.
 
Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003