S&P: рейтинг «B» банка «Союз» отражает улучшение показателей достаточности капитала

Четверг, 14 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное агентство Standard and Poor"s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте банка «Союз» на уровне «В/В», рейтинг по национальной шкале на уровне «ruA-», прогноз «стабильный». Об этом говорится в официальном письме S&P.

В банке «Союз» уточнили, что агентство S&P отметило позитивную динамику по основным показателям кредитной организации, влияющим на рейтинг, и сохранение стабильности по остальным.

«Среди основных положительных факторов, влияющих на рейтинг, S&P отметило расширение сотрудничества с основным акционером — СПАО «Ингосстрах», его готовность оказывать поддержку банку в долгосрочной перспективе, а также улучшение показателей достаточности капитала», — сообщили в банке.

При этом в качестве сдерживающих факторов были названы неблагоприятная и волатильная операционная среда в стране, ограниченная способность влиять на ценообразование на рынке вследствие сильной конкуренции со стороны более крупных банков, существенный уровень концентрации кредитного портфеля на предприятиях строительного сектора, характеризующегося высоким уровнем рисков, и риски, связанные с реализацией стратегии кредитной организации в сложных макроэкономических условиях.

«Подтверждение рейтинга нашего банка и «стабильного» прогноза служит дополнительным подтверждением устойчивости его развития и хорошего финансового состояния в сложившейся экономической ситуации, с учетом нестабильности на финансовых рынках», — прокомментировал предправления «Союза» Сергей Тищенко. Союз

АО «Банк «Союз» — средний по размерам активов столичный универсальный банк, в настоящее время принадлежащий страховой компании «Ингосстрах». Основные направления деятельности — кредитование и депозитарное обслуживание корпоративных клиентов, операции на рынке долговых ценных бумаг, привлечение средств граждан во вклады. Также хорошо развиты розничные кредитные программы. Согласно раскрываемой банком схеме владения, основными его бенефициарами являются (через ОСАО «Ингосстрах»(99,99%)) итальянская страховая и финансовая группа Generali* (38,45%), Евгений Агарков (16,29%), Павел Езубов (16,03%), Виктория Бражник (15,68%), известный российский бизнесмен Олег Дерипаска (10%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 92,55 млрд рублей (72-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 14,61 млрд, кредитный портфель — 48,92 млрд, обязательства перед населением — 20,82 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003