РФ считает, что главную роль в области физической ядерной безопасности должно играть МАГАТЭ

Среда, 13 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действия организаторов четвертого саммита по физической ядерной безопасности (ФЯБ), предлагающих выработать "указания" для ООН и других организаций, коренным образом изменяют концепцию мероприятия и являются неприемлемыми. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова.
 
"Организаторы саммита коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода "указания" для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерства, - отметила дипломат. - Очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений".
 
Захарова напомнила, что Россия принимала участие в трех саммитах по ФЯБ - в Вашингтоне, Сеуле и Гааге. "В деле укрепления ФЯБ достигнут значительный прогресс, - подчеркнула она. - Однако к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана. В области международного сотрудничества по ФЯБ отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств".
 
"Считаем неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры, - отметила официальный представитель дипведомства. - В связи с этим президентом России Владимиром Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в подготовке к саммиту 2016 года".
 
"Исходим из того, что центральную роль в координации усилий мирового сообщества в области ФЯБ должно играть МАГАТЭ, обладающее необходимым экспертным потенциалом", - заключила Захарова.
 
В ноябре 2014 года МИД РФ уже разъяснял причину отказа России от участия в подготовке к саммиту по ФЯБ 2016 года в США, предполагающему, по мнению представителей ведомства, особые права для организаторов предыдущих саммитов за счет откровенной дискриминации других участников. Тогда замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия "не будет считать себя связанными решениями, которые вырабатываются без нашего участия, и все равно, если кто-то захочет, чтобы эти решения приобрели универсальный характер, придется идти в МАГАТЭ, идти по нормальной дорожке". Дипломат также подчеркнул, что решение не участвовать в подготовке ядерного саммита не является желанием "послать какой-либо сигнал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003