"Лебедянский" жертвует рентабельностью ради будущего

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличение коммерческо-административных расходов привело к некоторому снижению рентабельности предприятия, однако оно должно улучшить перспективы компании, считают эксперты.

ОАО "Лебедянский" значительно улучшил основные финансовые показатели в первые шесть месяцев 2005 г. Чистая прибыль компании по МСФО за указанный период (в годовом выражении) увеличилась на 32% – до 46,1 млн. Выручка возросла на 37% – до 261,2 млн долл. (особенно хорошо росла выручка по сегменту детского питания – на 83%). Показатель EBITDA увеличился на 34%, при этом рентабельность EBITDA сократилась с 26,5% до 25,8%, а чистая рентабельность – с 18,2% до 17,4%. Возросли коммерческие и административные расходы компании.

ОАО "Лебедянский" – ведущий производитель соков и один из главных производителей детского питания в России. Основные производственные активы : завод "Лебедянский" (г. Лебедянь) и ОАО "Прогресс" (г. Липецк). "Лебедянский" выпускает соки и нектары под торговыми марками "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", сокосодержащий напиток "Фрустайл", детское питание и соки для детей "Фрутоняня". В марте этого года компания провела IPO на российских фондовых площадках, продав инвесторам 19,9% своего уставного капитала за 151 млн долл. – впрочем, как считается на рынке, эта продажа не повлияла на устойчивость контроля над предприятием основных владельцев – менеджмента и Николая и Юрия Борцовых. Консолидированная выручка ОАО в 2004 г. составила 376 млн долл. (+38% к 2003 г.), чистая прибыль – 53,3% (рост 55%).

Итоги истекшего полугодия вызвали у аналитиков смешанные чувства. С одной стороны, они отмечают превышение основных опубликованных показателей по сравнению с консенсусным прогнозом. С другой стороны, увеличение коммерческо-административных расходов вызвало снижение рентабельности. Наталья Мильчакова из ИФК "Метрополь" обращает внимание на высокие объемы продаж соков компании, которые увеличились на 24% к аналогичному периоду прошлого года. "Для сравнения: остальной рынок сока вырос в первом полугодии 2004 г. всего на 12%, – отмечает аналитик. – Соответственно, и доля рынка у "Лебедянского" оказалась в первом полугодии выше ожидаемой (свыше 30%, по данным самой компании, мы ожидали не выше 29%). Как видим, лидирующий российский производитель соков оказался на высоте, хотя еще несколько месяцев назад в СМИ можно было увидеть мнения, что с покупкой "Мултона", основного конкурента "Лебедянского", компанией Coca-Cola, расстановка сил на соковом рынке изменится не в пользу российских производителей. Пока этого не происходит".

По мнению аналитика ИК "Антанта Капитал" Юлии Кнунянц, "опубликованная отчетность вызывает настороженность с точки зрения снижения рентабельности компании". "Мы оцениваем результаты компании как противоречивые, поскольку, с одной стороны, она показывает хороший рост продаж и увеличивает долю рынка, но с другой – вследствие высокой конкуренции на рынке соков "Лебедянский" вынужден жертвовать своей основной гордостью – рентабельностью – и увеличивать затраты на рекламу и дистрибуцию", – пояснила г-жа Кнунянц.

"Некоторое снижение рентабельности у "Лебедянского" – закономерный процесс, связанный с усилением конкуренции и увеличением расходов на дистрибуцию, – сказала RBC daily аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Наталья Загвоздина. – При этом, во-первых, рентабельность EBITDA у компании остается на уровне, о котором другие компании сектора пока могут только мечтать (средний уровень рентабельности по сектору – около 25%). Кроме того, расходы на дистрибуцию уже оправдывают себя, вызывая рост продаж, и могут еще больше оправдать себя в будущем, поскольку должны раскрыть резервы. Эти резервы связаны, прежде всего, с брендом "Тонус", который, на мой взгляд, недопредставлен на рынке. При этом бренд приближается к премиальному сегменту, работа в котором позволяет поддерживать высокую рентабельность".

Не отличались единством и оценки ближайших перспектив компании. Впрочем, все эксперты соглашаются, что эти перспективы напрямую связаны с тем, какую маркетинговую стратегию сможет противопоставить "Лебедянский" крупным западным игрокам, которые неизбежно будут пытаться усилить свое присутствие на российском рынке.

Аналитик РБК Валентин Крохин отмечает хорошую маркетинговую политику компании. "Правда, хорошей ее можно признать лишь на фоне малопонятной политики других игроков сектора, – добавляет аналитик. – Если та же Coca-Cola займется нашим рынком всерьез, то с их опытом и финансовыми ресурсами будет сложно тягаться и "Лебедянскому", и он начнет уступать международному гиганту. Скорее всего, так в итоге и произойдет, но, разумеется, это будет постепенный процесс – резких перемен на нашем рынке сейчас быть не должно".

""Лебедянский" отличается вполне профессиональным маркетингом, и, думаю, чем дальше, тем больше придется повышать квалификацию в этом вопросе, – сказал RBC daily эксперт Российской ассоциации маркетинга Владислав Цветков. – Иного выхода нет: наш рынок, по крайней мере рынок крупных городов, и так высококонкурентен, и чем больше будет приближаться к степени конкуренции на Западе, тем больше профессиональных навыков необходимо демонстрировать. При этом я не думаю, что "Лебедянскому" необходимо заранее готовиться к сдаче позиций перед международными гигантами: у последних много проблем на прочих рынках, и поэтому бросать существенные финансовые ресурсы на завоевание России они вряд ли будут (в то же время у российских игроков растут возможности крупных и недорогих заимствований). Что касается западного маркетингового опыта, то, во-первых, ему не так сложно научиться, во-вторых, куда более важно его правильно применить конкретно к российским особенностям. Та же Coca-Cola, конечно, уже имеет здесь неплохие позиции, но их улучшение потребует серьезной борьбы с российскими компаниями, и не факт, что последние окажутся неконкурентоспособными".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1708
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003