Задержаны интернет-мошенники, предлагавшие помощь в быстром оформлении кредитов

Среда, 13 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе Усолье-Сибирском Иркутской области полицейские обезвредили группу интернет-мошенников, обещавших гражданам помощь в оформлении кредитов. Среди задержанных — пять человек, в том числе три женщины. Жертвами мошенников могли стать десятки людей из разных регионов страны, уточняет пресс-служба МВД.

По данным ведомства, участники группы на протяжении года создавали фиктивные страницы в Интернете, где за вознаграждение предлагали содействие в быстром оформлении кредитов. После перевода потерпевшими денежных средств переписка прекращалась, а интернет-страница блокировалась. В других случаях злоумышленники звонили гражданам, которые продавали различные товары на сайтах бесплатных объявлений и в социальных сетях. После телефонного общения с ними они получали доступ к сведениям об их банковской карте, в том числе ее номер, пин-код, код безопасности. Затем использовали эту информацию для хищения сбережений, находящихся на счетах пострадавших, считают сотрудники полиции.

По данному факту ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В ходе обысков в квартирах, гаражных боксах и автомобилях предполагаемых аферистов сыщики обнаружили и изъяли более миллиона рублей. Деньги были спрятаны в автомобильной покрышке в гараже одного из фигурантов. В числе доказательств противоправной деятельности также были изъяты десятки телефонов и смартфонов, сим-карты, банковские карты, системные блоки и планшетные компьютеры, которые, по данным следствия, использовались для совершения хищений денежных средств.

В настоящее время задержанные помещены в изолятор временного содержания. Следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003