Ливия планирует осуществлять отгрузку нефти из восточного порта впервые с 2014 года

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ливийская National Oil Co. планирует начать отгрузку нефти, хранящейся в восточном порту Рас-Эль-Ануф, впервые с 2014 года. Об этом в понедельник сообщили официальные представители нефтяной промышленности страны после очередной атаки радикалов на другой нефтяной терминал.
 
На прошлой неделе порт Рас-Эль-Ануф и соседний с ним Эс-Сидр подверглись многочисленным атакам исламистских радикалов из ИГ, которые подожгли семь нефтехранилищ. За выходные огонь на хранилищах был потушен.
 
В воскресенье боевики-экстремисты с лодки обстреляли терминал Зуэйтина, отметил представитель ведомства по охране объектов нефтяной инфраструктуры Али Аль-Хасси. Атака на порт, расположенный к востоку от Рас-Эль-Ануфа, окончилась неудачей, добавил он.
 
Задачей греческого танкера Nassau Energy будет загрузка нефти, находящейся в хранилищах Рас-Эль-Ануфа, хотя до сих пор неясно, позволят ли условия безопасности провести эту операцию, отметили в National Oil Co. Судно находится в море вблизи Рас-Эль-Ануфа и направляется в порт, согласно данным веб-сайтов по отслеживанию судов FleetMon и Marine Traffic.
 
Представители National Oil Co. оказались недоступны для комментариев. Представитель компании-владельца танкера LL Energy SA отказался комментировать ситуацию.
 
Нефтяная промышленность Ливии серьезно пострадала из-за эскалации насилия со стороны террористической организации "Исламское государство" и из-за саботажа и атак вооруженных групп, борющихся за власть в стране. Ливия на текущий момент добывает около 400 000 баррелей нефти в день - примерно треть от своего обычного объема производства.
 
Официальные представители Ливии отметили, что большая часть сырой нефти в стране будет перерабатываться на НПЗ "Завия" на западе Ливии, а оставшиеся объемы будут отправлены на экспорт.
 
Другие представители страны ранее сообщали, что в нефтяных терминалах все еще находятся миллионы баррелей нефти, хотя неясно, сколько их осталось после недавних атак исламистских радикалов.
 
Benoit Faucon

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003