Как Москва и Вашингтон будут делить Сирию

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az с главным экспертом Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексеем Синицыным
 
- На днях телеканал Sky News сообщил о том, что террористам "Исламского государства" якобы удалось успешно "создать разрушительное оружие", способное сбивать военные и пассажирские самолеты. Понятно, что, если информация соответствует истине, то угроза нависла над российской и американской военной авиацией в сирийском небе. Но ведь в зону риска могут попасть и пассажирские лайнеры любой страны. Об этом, кстати, заявил главный маршал британской авиации сэр Майкл Грейдон. Как бы вы это прокомментировали?
 
- Скажу даже больше - люди из "ИГ" уже договорились до того, что именно этим оружием был сбит российский пассажирский самолет над Синаем в октябре прошлого года. Это, конечно, чушь, да и сама информация Sky News переполнена какими-то сомнительными деталями и даже откровенными нелепостями. По версии телеканала, точнее, его репортера Стюарта Рамсея, бойцы Свободной армии Сирии передали Sky News захваченную у террориста "ИГ" 8-часовую видеозапись обучения боевиков. Не буду комментировать всякую ерунду типа установки тепловых датчиков на манекены, изображающие бойцов "ИГ", с целью запутать разведку противника. Но меня больше всего заинтересовали кадры, на которых якобы изображен "выпуск" кустарным способом ракет класса "земля-воздух", переделанных из трофейных ракет "воздух-воздух".
 
Сначала несколько слов о переделке ракет. Мало кому известно, что в этом году боевики ливийской группировки "Рассвет Ливии" переделали комплекс С-125 ("Печора") класса "земля-воздух" в крайне маломощную неуправляемую ракету класса "земля-земля" для стрельбы по наземным целям. Кстати, это не их ноу-хау. Иракцы еще в 1988 году непонятно зачем проделали такой эксперимент, назвали своего ракетного уродца al-Barq и благополучно о нем забыли. Итак, из зенитной ракеты еще можно сотворить ракету класса "земля-земля", но из авиационной ракеты создать зенитную не способен никакой, как выразился репортер Sky News, "джихадистский институт".
 
То, что я сам видел на пленке, - это как-то косо-криво снятый советско-российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-М". Из наложенного английского текста ясно, что он не работал, но боевики якобы каким-то чудесным образом приделали к нему "тепловой аккумулятор" (?!) и теперь он способен сбивать воздушные цели. "Тепловой аккумулятор" - это перевод с английского понятия "thermal batteries", который и употребил упомянутый вами отставной британский маршал. Очевидно, сэр Майкл, который давно разменял восьмой десяток, забыл, что никакой ПЗРК - будь то "Стрела", американский "Stinger" или британский "Starstreak" - не оснащен "тепловым аккумулятором". Он ему просто не нужен. Может быть, речь идет об инфракрасной (тепловой) головке системы самонаведения? Но по-английски она называется не "thermal batteries", а "heatseeker". Это сложнейший оптико-электронный прибор и никакие террористы из Эр-Ракки не смогли бы его создать.
 
- То есть вы считаете, что телеканал Sky News выдал в эфир фальшивку?
 
- Ничего нельзя исключать, но, допускаю, что Sky News здесь вовсе "не при делах". "ИГ" могло блефовать, подсунуть дезинформацию - вот, мол, какие мы продвинутые и крутые, а затем провести эту "дезу" через различные каналы, в нашем случае, через бойцов ССА до популярного СМИ. Но не менее вероятно, что мы имеем дело с "операцией прикрытия" - кто-то нелегально закупил партию ПЗРК и через третью страну поставил их боевикам. Кстати, в середине ноября прошлого года полиция Кувейта накрыла подпольную ячейку "Исламского государства". Ее лидер Усама Хаят признался, что не так давно закупил в Украине партию китайских ПЗРК FN-6 (высота поражения цели до 3,8 км), которую контрабандой переправил в Сирию.
 
- А как относиться к распространенной США информации об огромных потерях "ИГ" в минувшем году? Сообщалось, что "халифат" утратил контроль на 60 процентах захваченной территории в Ираке и 20 процентах - в Сирии.
 
- Думаю, информация о потерях "ИГ" соответствует действительности. Многие считают, что "Исламское государство" стало заложником собственной стратегии: "Оставаться и расширяться". Они не могут удержать захваченные территории. Можно сколько угодно называть утрату позиций "тактическим отступлением", но сути этого не меняет - террористы терпят военное поражение. Я назову только их стратегические потери. В Ираке с помощью американцев правительственная армия и шиитская милиция освободили Рамади, Баиджи (и город, и нефтеперерабатывающий завод), Тикрит, Синджар. На севере Сирии курды при поддержке обеих коалиций захватили огромные территории, включая и дамбу Тишрин. Сирийская Свободная Армия сейчас наступает на Манбидж. К западу от Пальмиры под прикрытием ВКС России правительственная армия вернула под свой контроль значительные пространства, а в северном Алеппо - важнейший аэропорт Кувейрис.
 
- Интересно, что американцы как будто изменили свое отношение к операции ВКС РФ, признав ее вполне успешной. Не означает ли это, что обе страны уже договорились о разделе театра военных действий на Ближнем Востоке на сферы ответственности?
 
- Иногда кажется, что высшее руководство США ведет себя как капризная девушка. Вдруг Белый дом заявляет, что не будет обмениваться развединформацией с Москвой, конечно же, из-за Асада. Но на практике такой обмен происходит между военными через тех же курдов и т.н. "арабский компонент Сирийской Свободной Армии". Поэтому в северных районах Сирии обе коалиции наносят согласованные воздушные удары по "ИГ".
 
Но существуют и менее транспарентные, но более важные формы взаимодействия между США и РФ. В арабском мире живо обсуждается информация, подброшенная влиятельной кувейтской газетой Al-Rai, да еще со ссылкой на "высокопоставленный американский источник" о том, что между Кремлем и Белым домом достигнуто принципиальное соглашение по разрешению сирийского кризиса. И даже определена фигура премьер-министра, перед которым Москва и Вашингтон поставят грандиозные задачи - подготовка проекта новой конституции, начало реконструкции страны и осуществление политики национального примирения. Будущий премьер, по слухам, - бизнесмен и выходец из умеренной оппозиции. Я думаю, что косвенным подтверждением этой информации является последнее американское заявление о том, что в 2016 году Асада никто смещать не будет. В эту же логику умещается четкое разделение театра военных действий, по которому США "курируют" Ирак и курдские области Сирии, а вся остальная сирийская территория остается в зоне ответственности Москвы.
 
- Известно, что и у Москвы, и у Вашингтона в сирийском конфликте имеются союзники. Во всяком случае, они таковыми считались. Насколько США и Россия в своих действиях склонны учитывать их интересы?
 
- Не так давно высокопоставленный представитель администрации президента США заявил корреспонденту Reuters: "Я думаю, что трудно спорить с тем, что сегодня режим Асада находится в большей безопасности, чем он был до начала российской интервенции". Здесь важна не стилистика, а признание того, что свое место за столом при дележке ближневосточного пирога Россия уже заняла. Тогда к чему учитывать запросы региональных игроков, которые значительно превосходят их возможности?
 
Американцы официально заявили Анкаре, что не видят "логистических и технических возможностей" для организации "зоны безопасности" от турецкой границы до Аллепо, как на это рассчитывали турецкие власти. Идем далее, 6 и 12 ноября на базу в Инджирлик прибыло 12 истребителей F-15. В официальном заявлении американского командования, которое 6 ноября приводило издание Минобороны США Stars and Stripes, указывалось, что прибытие истребителей вызвано просьбой Турции о помощи в защите воздушного пространства страны. Спустя пять недель все самолеты без объяснения причин вернулись в места постоянной дислокации - на базу британских ВВС в Лейкенхите. Более того, "бесполетная зона" в Сирии теперь существует для самих турецких ВВС, которым американские коллеги после развертывания С-400 просто посоветовали больше не летать в районе сирийской границы.
 
Россия тоже явно охладела к Ирану. Москва не допустила размещения иранских самолетов на одном из сирийских военных аэродромов. Еще большую обиду Тегеран затаил на Москву, которая не сделала ничего для того, чтобы предупредить ликвидацию израильскими ВВС одного из лидеров шиитской "Хезболлы" Самира Кунтара в пригороде Дамаска. По мнению арабской газеты Asharq al-Awsat, именно этот факт стал причиной частичного вывода иранского спецназа из Сирии в Ирак. По ее версии, Россия намерена "подмять" под себя Сирию, что не согласуется с иранскими целями. Ну, а что касается мусульманской коалиции, созданной в Эр-Рияде, то ее усилия играть самостоятельную роль в Сирии и Ираке демонстративно игнорируют обе ядерные державы.
 
- По-вашему, уже произошел негласный, но окончательный раздел Сирии и Ирака по лекалам Москвы и Вашингтона?
 
- Это промежуточный итог. Пока взаимную критику политических курсов друг друга они оставили "говорящим головам" из своих внешнеполитических ведомств, международным СМИ и рядовым обывателям, любящим выпускать пар в соцсетях. Ну, иногда президент Обама скажет о Путине очередную колкость. Но это только первый акт. Сама сирийско-иракская драма начнется только после завершения американских президентских выборов. Так что, самое интересное - еще впереди.
 
Беседовала Лейла Таривердиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003