Минску дали еще год: Возобновляются переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе

Вторник, 12 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду в Минске возобновятся переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины. В заседании впервые примет участие новый представитель России — Борис Грызлов, однако список вопросов в повестке остался прежним.
 
В среду в Минске состоится первое в этом году заседание Трехсторонней контактной группы по Украине. Второе запланировано на 20 января, третье — на 27-е.
 
Итоги года
 
Минские соглашения, согласно утвержденному в феврале прошлого года плану, должны были быть полностью выполнены к концу прошлого года. Однако этого не произошло — полностью не был выполнен ни один из 13 пунктов документа. 30 декабря президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии в телефонном разговоре договорились продлить действие соглашений на 2016 год.
 
Политики в разговоре высказались за соблюдение режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе, что создаст предпосылки для продвижения политического урегулирования. Они также условились активизировать дискуссии в Контактной группе для выработки и принятия закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. За 2015 год согласовать общий текст сторонам украинского конфликта не удалось: самопровозглашенные республики настаивают на собственных правилах проведения выборов — без украинских партий и СМИ, Киев это не устраивает.
 
Достижениями 2015 года стали прекращение масштабного кровопролития, договоренность об отводе орудий калибром менее 100 мм, освобождение из плена более полусотни украинских граждан, начало восстановительных работ в некоторых населенных пунктах Донбасса, подвели итоги года Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего Киев в Контактной группе.
 
Перейти к общему
 
Еще одним достижением все стороны считают запуск работы четырех тематических подгрупп Контактной группы. Подгруппа по безопасности продолжает работу по разминированию, в экономической подгруппе продолжают искать механизм погашения долгов за воду на неподконтрольных Украине территориях, главный вопрос политической подгруппы — проведение выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса, которые должны пройти по украинскому законодательству, по стандартам ОБСЕ, с участием украинских партий и украинских журналистов, анонсировала задачи на начало 2016 года Олифер.
 
«Повесткой встречи предусмотрено интенсивное обсуждение ключевых аспектов политического урегулирования. Будут подняты вопросы о реализации особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, децентрализации власти и конституционной реформы на Украине, проведении местных выборов в Донбассе», — рассказал программу встречи 13 января источник «Интерфакса» в группе по организации переговоров.
 
Полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в Контактной группе Владислав Дейнего сообщил РБК, что обсуждаться будет весь комплекс мер. По его словам, в прошедшем году на переговорах удавалось решать отдельные частные вопросы: было продвижение по вопросам разминирования и начала восстановления инфраструктуры, однако не было системного решения вопросов, что невозможно без начала политического урегулирования. Оно, по словам Дейнего, в свою очередь, невозможно, пока украинская сторона занимает неконструктивную позицию. Киев не провел конституционную реформу, а закон об особом статусе отдельных районов Донбасса принял в той форме, которая не устраивает оппонентов в Донецке и Луганске.
 
Новые условия
 
Переговоры в среду будут первыми, в которых примет участие экс-председатель Госдумы, член Совбеза России Борис Грызлов, 26 декабря назначенный президентом Владимиром Путиным представителем в Контактной группе. Информированный источник агентства «Интерфакс-Украина» сообщил, что Грызлов в понедельник прибыл в Киев. Официального подтверждения этой информации не поступило.
 
Знакомый Грызлова подтвердил РБК, что тот прибыл в Киев. По словам собеседника, Грызлов поехал на Украину «для выработки подвижек по минскому процессу».
 
Пресс-служба Госавиаслужбы Украины сообщила, что на самолете российской государственной авиакомпании «Россия» в Киев прибыла российская делегация, которая потом направится на переговоры в Минск. Служба разрешила посадку самолета по просьбе украинского МИД, хотя с 25 октября прошлого года на Украину российским авиакомпаниям летать запрещено.
 
Накануне минской встречи представители Украины сделали два резонансных заявления. Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал украинские власти не бояться предоставить неподконтрольным сейчас территориям особого статуса. «Не надо бояться особого статуса Донбасса, а мы боимся… Если мы будем продолжать настаивать на том, что мы все равно победим на Донбассе, там конца войны не будет», — заявил Кравчук в интервью украинскому «Пятому каналу».
 
9 января представитель Киева в подгруппе по политическим вопросам Роман Бессмертный заявил, что минские договоренности и наполовину не отвечают тем вызовам, с которыми столкнулся Киев, не отражают его интересы. Эти слова вызвали критику представителей ДНР и ЛНР, напомнивших, что под минскими договоренностями стоит подпись президента Украины Петра Порошенко.
 
Заявление Бессмертного — продолжение линии Киева на затягивание процесса урегулирования, говорит украинский политолог Михаил Погребинский. С начала нового года ничего нового в украинской позиции не появилось, в то время как Путин в последние два месяца дистанцируется от конфликта, повторяя, что мяч находится на стороне Киева, отмечает эксперт, президент России еще раз подчеркнул это в интервью Bild, опубликованном в понедельник. По мнению Погребинского, все идет к замораживанию конфликта и переговорного процесса: у Порошенко нет необходимого числа голосов в парламенте для принятия поправок к конституции. Грызлов хотя человек авторитетный и политический тяжеловес, в этой ситуации не может оказать решающего влияния — все должно решаться в Киеве, резюмирует Погребинский.
 
Полина Химшиашвили, Фарида Рустамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003