Samsung Electronics замедляется

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители Samsung Electronics сообщили, что эта корейская корпорация ожидает в 2006 г. существенного замедления в развитии своего подразделения сотовой телефонии. Кроме того, Samsung планирует экспансию в сегменте дешевых телефонов - раньше корпорация не занималась этим сегментом, опасаясь снизить прибыльность.

Выступая на технической конференции в понедельник, Ли Ки Тай, президент подразделения сетей связи Samsung, выдал достаточно скромный прогноз для рынка сотовой связи. По его оценке, в 2006 г. рынок сотовых телефонов вырастет на 6-7%, объем продаж составит порядка 800 млн устройств. "Поставки телефонов Samsung будут расти теми же темпами, что и рынок в целом", - сообщил Ли.

В последние годы сотовый бизнес Samsung рос гораздо быстрее отрасли в целом, что позволило корейской корпорации стать третьим по величине мировым поставщиком (после финской Nokia и американской Motorola). Как ожидается, в нынешнем году объем поставок Samsung увеличится на 15% и достигнет 100 млн штук. В 2003 г. рост составил 32%, в 2004 г. - 55%. Общемировые поставки сотовых телефонов, по прогнозам аналитиков, в 2005 г. увеличатся на 12-14% и составят порядка 750-770 млн устройств.

В период наиболее динамичного роста своего бизнеса Samsung фокусировалась на моделях среднего и верхнего ценового диапазона, в результате норма прибыли у корейской компании была выше, чем у конкурентов. Однако уже в этом году основной прирост продаж поставщики зафиксировали в Индии, Бразилии, Китае и в других развивающихся странах, где наибольшим спросом пользуются недорогие модели. Поставщикам приходится считаться с этой особенностью.

Ли заявил, что Samsung планирует развивать направление недорогих сотовых телефонов, но отказался сообщить подробности. "Если 60% глобального рынка приходится на модели начального уровня, мы не можем игнорировать это", - констатировал Ли.

В прошлом руководители Samsung заявляли, что не планируют заниматься трубками начального уровня, указывая на низкую прибыльность такого бизнеса. Однако времена меняются. "Мы не хотим развивать одно направление в ущерб другому, - говорит Ли. - Стратегическая цель Samsung - получить максимальную прибыль в каждом из сегментов рынка".

Конференция, на которой Ли изложил новую стратегию своей компании, была посвящена продвижению беспроводной широкополосной технологии WiBro, которую сейчас активно развивает Samsung. Ожидается, что южнокорейские сотовые операторы начнут коммерческую эксплуатацию WiBro-сетей в будущем году. Кроме того, как сообщил Ли, Samsung ведет переговоры о тестировании и внедрении WiBro с такими зарубежными операторами, как японская KDDI и британская BT Group.

WiBro является конкурентом другой широкополосной спецификации - WiMax, которую продвигает корпорация Intel. Если Samsung окажется победителем в этой войне стандартов, она получит мощный источник доходов в виде лицензионных отчислений, а ее портфель патентов резко вырастет в цене.

"Samsung является обладателем очень многих патентов, на которых основывается WiBro, и если технология получит международное признание, экономический эффект для нас будет огромным", - заявил Ли.

Юнхе Ким

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003