"НТВ-плюс" поделилось с Ren TV гендиректором

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера совет директоров "НТВ-плюс" назначил на должность гендиректора телекомпании 28-летнего Дмитрия Самохина, ранее работавшего заместителем гендиректора "Газпром-медиа". Как заявил Ъ гендиректор "Газпром-медиа" (владеет контрольным пакетом "НТВ-плюс") Николай Сенкевич, увольнение прежнего руководителя "НТВ-плюс" Александра Орджоникидзе связано с его желанием перейти на новое место работы. По сведениям Ъ, он будет назначен заместителем гендиректора холдинга Ren TV.

Спутниковая компания "НТВ-плюс" была основана в рамках холдинга Владимира Гусинского "Медиа-Мост" и начала вещание 1 сентября 1996 года. В настоящий момент акционерами ОАО "НТВ-плюс" являются холдинг "Газпром-медиа" (54%), банк "Еврофинанс" (23%) и ЗАО "Медиа-Мост" (23%). Абонентская база "НТВ-плюс" насчитывает 400 тыс. человек, зрительская аудитория составляет более 1 млн человек. В декабре 2004 года компания "НТВ-плюс" вышла на уровень операционной безубыточности (в 2002 году убытки составили $15 млн). Годовой оборот оценивается экспертами в $100 млн.

По сведениям Ъ, уход из "НТВ-плюс" Александра Орджоникидзе, работавшего в телекомпании с 2003 года, связан с тем, что гендиректор не смог сработаться с главой "Газпром-медиа" и председателем совета директоров "НТВ-плюс" Николаем Сенкевичем. Собеседник Ъ утверждает, что с самого начала отношения между господами Сенкевичем и Орджоникидзе не сложились, поскольку последний был ставленником прежнего руководителя "Газпром-медиа" Александра Дыбаля. Косвенно эту версию подтверждает и то, что новым гендиректором телекомпании стал Дмитрий Самохин. 28-летний петербуржец ранее занимал пост заместителя гендиректора "Газпром-медиа" и считается давним другом господина Сенкевича: они вместе работали на НТВ, где Дмитрий Самохин был коммерческим директором, а Николай Сенкевич - руководителем телекомпании.

Вчера Александр Орджоникидзе и Николай Сенкевич категорически опровергли версию о том, что у них не сложились отношения. "Конфликтов у нас не было, были нормальные рабочие отношения. Я просто получил предложение, о котором пока не могу говорить",- заявил Ъ господин Орджоникидзе. Господин Сенкевич также утверждает, что "отношения были очень конструктивными". Оба топ-менеджера также категорически отрицают и какую-либо связь между увольнением Александра Орджоникидзе и случившимся на прошлой неделе арестом специалиста службы безопасности компании "НТВ-плюс" Геннадия Василенко, у которого из двух квартир и гаража были изъяты несколько пистолетов, взрывчатка и детонаторы (Ъ подробно писал об этом 30 августа). "Это две абсолютно не связанные между собой вещи. 22 августа Александр Орджоникидзе написал заявление об уходе, поскольку получил предложение о новом месте работы. Что касается задержания нашего сотрудника, то в холдинге работает более пяти тысяч человек, и у кого что лежит в гараже, я не знаю. Тем более что в понедельник московская прокуратура подтвердила, что задержание господина Василенко никак не связано с деятельностью компании",- заявил Ъ господин Сенкевич.

По данным Ъ, Александр Орджоникидзе получил предложение занять должность заместителя гендиректора холдинга Ren TV. Источник, близкий к Ren TV, сообщил Ъ, что "в случае назначения господина Орджоникидзе он будет представлять на канале интересы нового акционера, имя которого должно стать известно к концу недели". Напомним, что в августе акционерами Ren TV стали компания "Северсталь-групп" (70%) и немецкий медиахолдинг RTL Group (30%). Однако в течение последнего месяца появилось сразу несколько заявлений о том, что часть пакета "Северсталь-групп" (около 19%) может быть продана медиахолдингу RTL Group либо основателям и бывшим акционерам Ren TV Ирене и Дмитрию Лесневским. Кроме того, о желании приобрести 35% акций из пакета "Северсталь-групп" заявили американский медиахолдинг News Corporation Руперта Мердока и нефтяная компания "Сургутнефтегаз". Как утверждают источники Ъ, имя нового акционера "Северсталь" назовет в конце недели.

На Первом канале" новый председатель совета директоров

Как и предсказывал Ъ, новым председателем совета директоров ОАО "Первый канал" стал руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Господин Нарышкин вошел в состав совета директоров канала в конце июня этого года. Уже в течение пяти лет, после того, как "Первый канал" полностью перешел под государственный контроль (хотя формально, у государства 51% акций телекомпании, а 49%, согласно реестру держателей принадлежит неким частным акционерам) совет директоров компании почти не меняется. Начиная с сентября 2001 года совет директоров бессменно возглавлял директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Именно его и сменил на этой должности господин Нарышкин. По утверждению источников Ъ, новый глава совета директоров, в отличие от предшественника, будет гораздо плотнее заниматься вопросами повседневной деятельности телекомпании, в том числе финансовыми.

Арина Бородина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31