Близкое знакомство. ФСБ хочет знать корпоративных клиентов сотовых операторов в лицо

Четверг, 1 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Связисты познакомятся поближе со своими корпоративными клиентами. До конца года операторы должны собрать сведения обо всех сотрудниках корпораций, пользующихся услугами связи. Этого требуют новые правила взаимодействия операторов с силовиками, на днях утвержденные правительством.

Правительство в прошлую пятницу утвердило "Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность". Этот документ вступит в силу с 1 января 2006 г. По словам связистов, основное новшество правил - необходимость предоставлять силовикам "список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица". Раньше операторы собирали лишь реквизиты своих корпоративных клиентов.

В "ВымпелКоме" ничего не знали о подготовке новых правил и получили информацию о них из прессы. Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова говорит, что сейчас в компании анализируют все риски, связанные с выходом правил. Основное их отличие от положений действовавшего до начала 2004 г. закона "О связи" - именно с необходимость регистрировать сотрудников компаний, пользующихся услугами операторов, считает Остроухова. "Раньше мы такие данные не запрашивали, - заметила она, - это может неприятно отразиться на взаимоотношениях с корпоративными клиентами". Трудности будут скорее у корпоративных пользователей связистов, а не у самих операторов, считает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. "Людям нужно понять, что сбор информации не прихоть оператора", - предупреждает он.

А пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева вообще не считает, что принятие новых правил заставит операторов менять принципы работы. "Регистрация сотрудников корпоративных клиентов - не очень большая бумажная проблема, - рассказывает она, - а все остальные требования правил вообще ничего не меняют". Но появление документов, регламентирующих отношения с правоохранительными органами, должно упростить работу операторов, надеется Белашева. Директор по развитию бизнеса "Комстара" Дмитрий Дронов также считает, что собрать всю информацию по корпоративным данным не составит проблем - но будет непросто успеть до конца 2005 г.

Сегодня в России большую часть абонентов связи обслуживают именно сотовые операторы, их суммарная абонентская база в июле превысила 100 млн человек - а у операторов проводной связи она составляет около 35 млн пользователей. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивает в 10-12% долю корпоративных клиентов в абонентской базе сотовых операторов. Он считает, что операторам придется дорабатывать биллинг, чтобы вести учет переговоров сотрудников корпораций-клиентов отдельно.

Против новых правил выступает журналист Павел Нетупский, давний оппонент системы оперативно-розыскных мер. В 2000 г. он безуспешно пытался доказать неконституционность этой системы в Верховном суде. А сейчас он собирается оспорить положения 12, 13 и 14 правил, которые предписывают операторам предоставлять силовикам доступ к своим базам данных в режиме реального времени. Нетупский считает, что предоставление этих данных требует санкции судьи, а предоставление информации по всем абонентам в автоматическом режиме противоречит Конституции. Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков уточнил, что правила разработали специалисты ФСБ, а отраслевое министерство его лишь завизировало. В пресс-службе ФСБ не ответили на запрос "Ведомостей".

Роман Дорохов
Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28