Литовский министр призвал обсудить вопрос покупки электричества у РФ и Беларуси

Понедельник, 11 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис обратился с письмом к министрам Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с просьбой обсудить вопрос покупки электроэнергии у РФ и Беларуси, сообщает в среду агентство BNS.
 
"Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, которая вырабатывается с нарушениями международных регламентов ядерной безопасности, безопасности в целом и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в ЕС. Необходимо незамедлительно обсудить этот вопрос – сначала на региональном уровне, а после на уровне Европейского Союза, и принять решения, обеспечивающие равные условия торговли электроэнергией с этими странами (РФ и Беларусью)", - говорится в письме министрам энергетики четырех стран от 23 декабря.
 
Литва не первый год поднимает вопрос о безопасности строящейся атомной станции в Островце Республики Беларусь, которая находится в 50 километрах от Вильнюса. Такая же проблема связана и со строящейся АЭС в Неманском районе Калининградской области.
 
По словам министра, эти станции представляют угрозу для окружающей среды и создают нечестную конкуренцию на рынке электроэнергии.
 
"Один вопрос следует рассмотреть пристально: торговля электроэнергией с третьими странами с учетом ведущегося или планирующегося строительства атомных станций в Беларуси и Калининградском регионе - у границ с ЕС. Эти проекты проводятся в жизнь в соответствии с различным по сути регулированием и на разных политических условиях и представляют угрозу для соседних государств ЕС в смысле ядерной безопасности, а также нечестной конкуренции в производстве электроэнергии", - отмечает Масюлис.
 
В ноябре прошлого года вопрос белорусской АЭС рассматривался в Минске на заседании Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Тогда министр окружающей среды Литвы Кястутис Трячекас призвал Беларусь пригласить миссию МАГАТЭ для оценки площадки строительства, однако этого сделано не было. В июне прошлого года комитет по соблюдению Орхусской конвенции предоставил выводы о том, что Республика Беларусь нарушает положение конвенции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 762
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003