СМИ: цена на нефть вернется на уровень 100 долларов за баррель в ближайшие годы

Пятница, 8 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты, консалтинговые фирмы и рейтинговые агентства ожидают сжатия нефтяного рынка, что подтолкнет цены на черное золото к прежним уровням в 100-110 долларов за баррель, пишет обозреватель журнала Foreign Policy Кит Джонсон.

По мнению обозревателя издания, та же перенасыщенность рынка нефти, из-за которой цены держатся на низком уровне, может стать предпосылкой к росту. Нивелируется влияние американского сланцевого бума, привнесшего на рынок дополнительно более 4 миллионов баррелей в сутки — в 2016 году независимое агентство в составе федеральной статистической системы США EIA прогнозирует первый за время общего подъема спад производства нефти в стране. Кроме того, на самых низких за тридцать лет уровнях находится объем инвестиций в глобальный рынок, что чревато сокращением количества работающих буровых установок и заморозкой действующих проектов.

«В то же время глобальный спрос продолжает расти едва ли не горячими прошлогодними темпами», — замечает Джонсон. Президент консалтинговой фирмы Rapidan Group Роберт МакНэйли предсказывает и смену «медвежьего тренда» — в 2018—2020 годах на рынок вернутся «быки», что вкупе с падением предложения, ростом спроса и фактором геополитических рисков, оставшихся незамеченными для игроков на рынке, сыграет в пользу роста нефтяных цен.

«Нефть вернется на уровень 100 долларов за баррель к концу десятилетия», — прогнозирует МакНэйли.

Сейчас многое говорит о том, что цены упадут еще ниже: азиатские экономики, стимулирующие глобальный спрос, остановились, нефтехранилища, например, в американском Кушинге, продолжают заполняться. В то же время сохраняется фактор Ирана, лишенного возможности экспортировать сырье с 2012 года, но способного вернуть себе это право после снятия американских санкций. Тем не менее низкие цены, не смущавшие производителей в прошлом году, начинают оказывать на них влияние: американские компании в 2015 году смогли устоять, но уже в этом году ожидается падение производства на 1 миллион баррелей в день с пиковых значений. Количество вышек в Северной Дакоте упало до самых низких с 2009 года показателей, поскольку производителям было тяжело и при 50 долларах за баррель, а при 30 долларах они уже едва сводят концы с концами, пишет Foreign Policy. Впервые с 2008 года ожидается и падение производства на шестьсот тысяч баррелей в сутки в ОПЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003