WSJ: Руководство Shell настаивает на заключении сделки с BG

Пятница, 8 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Royal Dutch Shell PLC назначило встречи с акционерами и аналитиками на этой неделе, чтобы убедить их в ценности выдвинутого многомиллиардного предложения менее крупному конкуренту BG Group PLC. Встречи проходят до ключевого голосования акционеров по данному вопросу, которое состоится позднее в январе.
 
Сделка с оплатой акциями и денежными средствами, оцененная примерно в 51 млрд долларов, важна для обеих компаний. В случае одобрения слияние обеспечит англо-голландскому нефтяному гиганту доминирующие позиции на растущем рынке сжиженного природного газа, а также доли в получивших высокую оценку нефтяных месторождений на шельфе Бразилии.
 
Инвесторы BG получат хорошую премию за продажу компании, если сделка состоится. Однако в последние недели над ней нависла угроза со стороны продолжающих падение цен на нефть и паники на рынке акций Китая, что привело к снижению мировых фондовых индексов. Инвесторы по-прежнему опасаются, что Shell предлагает слишком высокую цену за BG - она сделала предложение о покупке BG в апреле, когда цены на сырую нефть были на уровне 55 долларов за баррель, примерно на 40% выше, чем сейчас.
 
Финансовый директор Shell Саймон Генри обменивался рукопожатиями с инвесторами и аналитиками на этой неделе в Лондоне. Генеральный директор Бен ван Бе
 
рден провел ряд телефонных разговоров с американскими инвесторами и, по ожиданиям, встретится с британскими акционерами в Лондоне в пятницу и на следующей неделе, чтобы убедить их в разумности сделки.
 
"Некоторые встречи были достаточно сложные, но они все-таки продвинулись вперед и уже не собираются отказываться от сделки – ситуация зашла слишком далеко", - сказал осведомленный источник, присутствовавший на одной из встреч. Shell подтвердила факт встреч и сказала, что падение цен на нефть не сказалось на логическом обосновании сделки.
 
Institutional Shareholder Services, которая оказывает консалтинговые услуги инвесторам по таким сделкам, как ожидается, порекомендует им поддержать слияние, сообщили осведомленные источники. ISS не ответила на просьбу о комментариях. Планируется, что Shell и BG проведут собрания, на которых акционеры будут голосовать за слияние, 27 и 28 января соответственно.
 
Некоторые инвесторы гадают, а состоится ли сделка вообще. Спрэд между стоимостью акций BG и предложением Shell за каждую акцию BG в четверг расширился примерно до 11%, что является необычно высокой маржей практически за несколько дней до голосования акционеров по предполагаемой сделке.
 
Этот разрыв, известный как спрэд рискового арбитража, указывает на то, что могут получить покупатели, инвестируя в приобретаемую в рамках сделки компанию до ее завершения. Спрэды, как правило, сужаются по мере приближения дня голосования акционеров.
 
Расширяющийся спрэд, возможно, означает, что инвесторы не уверены, что сделка получит одобрение, так как акционеры продают компанию, которая вот-вот будет приобретена. Однако инвесторы и аналитики говорят, что внешние факторы, такие как падающие цены на нефть, также способствуют расширению спрэда. Цены на сырую нефть в четверг вновь понизились, причем сорт американской нефти упал ниже 33 долларов за баррель перед тем, как завершил торги на отметке 33,27 доллара.
 
По оценкам Shell, долгосрочная цена нефти должна быть в диапазоне чуть более 60 долларов за баррель, чтобы сделка стала безубыточной.
 
Selina Williams

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003