СМИ Израиля: Саудовская Аравия занята собственным выживанием

Вторник, 5 января 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет сегодня, 5 января, пресса Израиля, Саудовская Аравия опасается за свою судьбу, так как в Королевстве растёт неуверенность на фоне отсутствии поддержки со стороны Вашингтона.
 
Обозреватель издания Israel Hayom Боаз Бисмут отмечает, что сегодня Персидский залив - это не только основной игрок на нефтяном рынке, но и пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент.
 
Чтобы разобраться в конфликте между Ираном и династией Саудитов, автор напоминает, что стало катализатором противостояния.
 
Всё началось с казни шейха Нимр аль-Нимра, который для шиитов был выразителем мнения религиозного меньшинства.
 
"Шииты, проживающие, в основном, на востоке страны, в богатом нефтью районе Катиф, жалуются на дискриминацию, причём небезосновательно. Им, как правило, не разрешают строить мечети или занимать посты в общественном секторе, например, в сфере просвещения", пишет автор.
 
После 2011 года шейх вёл активную деятельность и выступал против вмешательства Эр-Рияда в дела Бахрейна. Год спустя его арестовали и приговорили к смерти за организацию мятежа и нелегальное хранение оружия.
 
В связи с этим Боаз Бисмут замечает, что сейчас дом Сауда занят выживанием, так как на фоне нестабильности в Йемене, Ираке, Сирии, Ливане и Иордании опасается сближения шиитского меньшинства с Ираном. Кроме того, Соединённые Штаты больше не оказывает поддержку властям страны, что усиливает в них чувство неуверенности.
 
Напомним, 2 января в Саудовской Аравии приведён в исполнение смертный приговор в отношении 47 человек, осуждённых за содействие терроризму.
 
3 января посольство Саудовской Аравии в Тегеране подверглось нападению.
 
Хасан Роухани - президент Исламской Республики - осудил нападение, отметив, что действия толпы нельзя оправдать. Он приказал привлечь виновников к ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003