ВЦИОМ опросит крымчан о возможных поставках электроэнергии на условиях Украины

Четверг, 31 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Условия поставки электроэнергии в Крым и Севастополь, предложенные Украиной, стали поводом для проведения опроса среди жителей полуострова Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Полученные результаты будут объявлены 1 января по завершению телефонного опроса тысячи человек, сообщил сегодня ТАСС генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
 
"Это телефонный опрос жителей Крыма и Севастополя, репрезентативная выборка по обоим субъектам РФ: порядка 400 человек - по Севастополю и 600 - по Республике Крым", - сказал Федоров. Он сообщил, что тема опроса - "заключение контракта с Украиной на поставки электроэнергии в Крым на условиях, предложенных Украиной".
 
"Условия довольно скандальные, сейчас они дискутируются, обсуждаются, и наша задача - понять мнение крымчан, севастопольцев об отношении к этому контракту", - добавил он.
 
Федоров сообщил, что "опрос будет проходить сегодня и завтра утром, результаты будут завтра к середине дня". Глава ВЦИОМ отметил, что Центр "регулярно проводит опросы в Крыму: и личные, и поквартирные, и телефонные". "В данных условиях был выбран именно телефонный метод опроса как наиболее быстрый. Я рассчитываю, что ошибка будет не более 4%", - сказал он.
 
Крым был полностью обесточен 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества.
 
Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. Сейчас энергодефицит на полуострове составляет порядка 10%.
 
Ранее один из организаторов блокады Крыма Мустафа Джемилев заявил, что продление контракта на поставку электроэнергии из Украины на полуостров возможно, если в документах Крым будет назван не Крымским федеральным округом, а Автономной республикой Крым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003