Неуправляемая баржа больше не угрожает нефтяным платформам в Северном море - спасатели

Четверг, 31 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дрейфующая в норвежской части Северного моря 110-метровая баржа прошла в 2 км от нефтяной платформы на месторождении Valhall ("Валхалль") и больше не представляет угрозы для объектов нефтяной промышленности. Об этом корр. ТАСС заявил сегодня представитель Норвежского координационного спасательного центра Андерс Банг-Андерсен.
 
"Угрозы больше нет. Мы только что получили подтверждении информации о том, что баржа избежала столкновения с одной из добывающих платформ и теперь движется в северо-восточном направлении со скоростью около 4 узлов. Месторождения "Валхалль" и "Экофиск" больше не подвергаются риску", - отметил собеседник агентства.
 
По его словам, погодные условия по-прежнему мешают взять неуправляемую баржу на буксир. Скорость ветра достигает 35 узлов, средняя высота волн - 4 метра.
 
В среду вечером в условиях штормовой погоды баржа, находившаяся в голландском секторе Северного моря, сорвалась с якоря и начала двигаться в сторону нефтегазовых месторождений на норвежском шельфе. На ее борту нет людей. Сейчас ее сопровождают буксир, техническое и спасительное суда. Как отмечает Банг-Андерсен, остановить массивную баржу в шторм - крайне сложная задача, которую предстоит решить судовладельцу и береговой охране Норвегии.
 
В общей сложности 380 человек были сегодня ночью и утром эвакуированы с платформ на месторождениях "Валхалль" и "Экофиск", которые разрабатывают компании BP и ConocoPhillips ("Коноко-Филлипс"), соответственно. Добыча нефти в зоне риска была временно приостановлена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003