Гидротехнические сооружения плавучей АТЭС планируют построить на Чукотке к июлю 2019 г

Четверг, 31 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гидротехнические сооружения плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которые позволят обеспечить ее надежную и безопасную работу, планируется спроектировать и построить на Чукотке к июлю 2019 года за почти 6 миллиардов рублей, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".
 
ПАТЭС на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" создается для обеспечения потребителей в районе города Певек на Чукотке электрической и тепловой энергией. Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона. Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" сейчас строится на "Балтийском заводе". Он должен быть сдан в 2017 году.
 
Главное требование к ПАТЭС - обеспечение безопасной эксплуатации станции и минимизация ее воздействия на окружающую среду. Одно из основных условий для этого - удержание плавучего блока станции на месте стоянки при экстремальных внешних воздействиях. Эту функцию выполняют гидротехнические сооружения.
 
Как следует из материалов конкурса, объявленного предприятием Росатома АО "Атомкомплект" по заказу концерна "Росэнергоатом", к 1 июля 2019 года предстоит разработать рабочую документацию и построить гидротехнические сооружения, в состав которых входят подходная дамба, оградительный мол, швартовные палы. Начальная (максимальная) цена договора на выполнение работ – 5,9 миллиарда рублей.
 
"Академик Ломоносов" - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Энергоблок создается на основе энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003