В Киеве будут продавать хлеб по карточкам

Четверг, 31 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для борьбы со спекулянтами, чтобы социальных сортов на всех нуждающихся хватило
 
В Киеве могут начать продажу хлеба по карточкам. Об этом сообщает издание "Вести" со ссылкой на секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.
 
Согласно источнику, в Киевской городской государственной администрации взволнованы дефицитом хлеба социальных сортов. Суть проблемы в следующем - в Киеве созданы специальные киоски, в которых по социальной цене продается хлеб. В результате в таких киосках массово хлеб начали скупать спекулянты, покупая его по 5 гривен за буханку и перепродавая затем в пригороде вдвое дороже.
 
Для борьбы с такими спекулянтами в КГГА предлагают ввести специальную систему контроля над тем, кто именно сможет покупать хлеб по социальной цене.
 
"В Киеве - самый дешевый хлеб, и этим пользуются те, кто горазд заработать на этом. После Нового года будет решаться вопрос, каким образом урегулировать продажу хлеба. Не исключаю, что будет разработан механизм, согласно которому продажа хлеба будет привязана к карточке киевлянина или какой-то другой карте. Но этот вопрос довольно сложный, ведь они есть не у всех людей. Также, возможно, будет ограничена продажа хлеба в одни руки по социальным ценам", - сказал Владимир Прокопив.
 
Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что цена на хлеб в столице Украины расти не будет. Вместе с тем, 1 декабря "Киевхлеб" выступил с таким заявлением о повышении.
 
"К сожалению, со времени последнего повышения цен 18 февраля 2015 года, состоялось обострения экономической ситуации в стране, наблюдались обильные инфляционные процессы, росла стоимость всех составляющих продукции. В результате чего ПАО "Киевхлеб" оказалось в критической ситуации, когда затраты на производство уже нельзя перекрыть за счет внутренних резервов. В последнее время наблюдалась тенденция к росту стоимости муки, а также других составляющих, а именно газа, электроэнергии, другого сырья (сахар, масло, дрожжи, соль), на законодательном уровне увеличился размер минимальной заработной платы. Предприятию не хватает оборотных средств для покрытия своей текущей деятельности. При нынешних условиях работы и сохранении нынешнего уровня цен существует реальный риск остановки производства. Для возобновления стабильной работы ПАО "Киевхлеб" и выполнения обязательств по обеспечению населения социально-важным продуктом, было принято решение повысить цены на основные (массовые) сорта хлеба и их приведения к экономически обоснованному уровню".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003