Итоги 2015: Технологии захватывают мир, а хакеры - сайты

Четверг, 31 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уходящий год запомнился помпезными представлениями новых продуктов
 
В сфере современных технологий 2015 год запомнился помпезными представлениями новых продуктов, включая операционную систему Windows 10, изогнутый смартфон Galaxy S6, часы Apple Watch и автомобиль Tesla с вертикально открывающимися дверями, сообщает BBC.
 
Негативными событиями стали, в частности, взломы хакерами сайта управления по персоналу администрации США, сайта знакомств Ashley Madison и сайта производителя игрушек Vtech.
 
Кроме того, интернет-гиганты также щедро снабжали нас новостями: контроль над компанией Twitter вернулся к Джеку Дорси, а Европейский союз обвинил Google в нарушении антимонопольных законов.
 
ЯНВАРЬ: СУДЕБНЫЙ ИСК ИЗ-ЗА МАЛЕНЬКОГО ОБЪЕМА ПАМЯТИ
 
Год для Apple, самой дорогой в мире компании, начался не совсем радужно. Два американца подали на нее в суд, посчитав, что последняя версия операционной системы iOS настолько большая по объему, что у пользователей устройств iPhone и iPad остается меньше свободной памяти, чем заявлялось при рекламе продукта, что особенно актуально для самых дешевых из этих устройств.
 
По мнению истцов, пользователей таким образом принуждают обращаться к платному сервису iCloud.
 
Apple добивалась прекращения дела, но оно по-прежнему продолжается в США. Последние юридические документы, поданные сторонами, были приобщены к делу в ноябре.
 
ФЕВРАЛЬ: ПОДСЛУШИВАЮЩИЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ
 
Когда в инструкции по использованию одного из "умных" телевизоров Samsung появилось предупреждение о том, что устройство способно передавать некоей третьей стороне "личную и другую частную информацию" через слова, сказанные у телевизора, разразился скандал.
 
Южнокорейская Samsung попыталась развеять сомнения пользователей, заявив, что функция распознавания речи имеется лишь в пульте дистанционного управления, но не в самих телевизорах, а упоминавшейся третьей стороной является компания, преобразующая речь в текст. Но все старания Samsung оправдаться оказались тщетными, когда в дальнейшем выяснилось, что передача голосовых сообщений производилась в незащищенном виде, без использования шифрования данных, благодаря чему их легко могли перехватить хакеры.
 
МАРТ: В ОЖИДАНИИ ЧАСОВ APPLE WATCH
 
Не так давно эксперты обсуждали, станут ли очередным революционным прорывом носимые электронные устройства (предметы одежды или аксессуары, которые одновременно являются гаджетами).
 
В марте зазвучали смелые заявления, что пользователям больше не нужно будет смотреть на экраны смартфонов, а получать всю необходимую информацию можно будет с часов. Однако новость, что самый дорогой вариант часов AppleWatch будет стоить $17 тыс. долларов, несколько охладил пыл даже самых преданных почитателей продуктов компании.
 
Тем не менее, в итоге объем продаж этого устройства оказался далеко не провальным. Apple реализовали больше "умных часов", чем любая другая компания, но ажиотажа, который сопутствует продажам других устройств фирмы, не случилось.
 
АПРЕЛЬ: ПРИЛОЖЕНИЕ КАК ПРИЧИНА ПРИОСТАНОВКИ ПОЛЕТОВ
 
Негативный результат дало стремление компании American Airlines полностью отказаться от бумажных носителей информации в кабинах пилотов для того, чтобы облегчить работу летчикам, которым приходилось приносить с собой на борт тяжелые папки с документами. Причина - в дефекте приложения, которое содержит карты и информацию о полете.
 
Десятки самолетов авиаперевозчика были признаны небезопасными для полетов, пока компания-разработчик приложения FliteDeck не исправила свой программный продукт.
 
Авиационная отрасль понесла убытки и из-за других проблем с компьютерными технологиями.
 
В июне и июле United Airlines пришлось отменять рейсы из-за проблем с компьютерами, а в августе сотни самолетов вылетели с опозданием из-за ошибки, возникшей в компьютерной системе федерального управления гражданской авиации США.
 
МАЙ: ДОМА С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ОТ БАТАРЕЙ
 
Американский предприниматель Илон Маск наиболее известен благодаря автомобилям Tesla, космическим кораблям Falcon и повсеместно провозглашаемым им предупреждениям об опасности, которую представляет искусственный разум. Но если ему удастся воплотить в жизнь свой новый проект, чаще всего мы будем вспоминать о нем, включая электрические устройства в розетку.
 
В мае Маск объявил, что планирует продавать огромные литий-ионные аккумуляторы, которые будут хранить энергию, получаемую с помощью солнечных батарей, что позволит обеспечить дома экологически чистой энергией. Маск сказал, что Tesla Powerwall позволит изменить "всю мировую энергетическую инфраструктуру".
 
Более определенно говорить о полезности батарей можно будет в следующем году, когда начнутся их поставки.
 
ИЮНЬ: СКАНДАЛ С "ДЕТСКОЙ ЙОГОЙ"
 
Британская организация, занимающаяся защитой детей, раскритиковала Facebook, отказавшуюся удалять видео с плачущим младенцем, которого окунали в ведро с водой.
 
Пользователи соцсети предположили, что на ребенке практикуют детскую йогу. Но организация настаивала, что ребенок был напуган и рыдал, и с ним жестоко обращались.
 
Этот случай продемонстрировал, как может возникнуть конфликт между соцсетью, которая хочет разрешить пользователям размещать и комментировать потенциально шокирующие материалы, и теми, кто считает, что подобное необходимо модерировать.
 
ИЮЛЬ: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПРОТИВ REDDIT
 
Этот год выдался не самым простым для Эллен Пао, возглавлявшей новостной сайт Reddit. В марте она проиграла дело о половой дискриминации против одного из американских венчурных фондов, в котором ранее работала.
 
В июне руководство Reddit закрыло несколько обсуждений на сайте, которые сочло оскорбительными. Многие пользователи расценили это как нападение на свободу слова.
 
Ситуация достигла своего пика в июле, когда стало известно об увольнении одного из сотрудников, пользовавшегося большой популярностью у аудитории. В знак протеста против этого модераторы из числа волонтеров просто закрыли большую часть сайта, к которой они имели доступ.
 
Спустя неделю Э.Пао оставила пост в Reddit. Однако позднее появились сообщения о том, что она не была причастна к скандальному увольнению.
 
АВГУСТ: ВЗЛОМ САЙТА ASHLEY MADISON
 
В начале года "сайт супружеских измен" Ashley Madison собирался провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Но в августе ему пришлось бороться за выживание, после того как в интернет были выложены взломанные данные о более чем 33 млн пользователей.
 
Новость о том, что, по информации полиции, по меньшей мере, два пользователя сайта покончили с собой в результате появления их данных в интернете, в этом году стала самой читаемой в техническом разделе всемирного сайта BBC.
 
Неизвестно, кто стоял за хакерской атакой, но шантажисты до сих пор пытаются воспользоваться результатами взлома, угрожая пользователям сайта обнародовать их данные, если те откажутся выполнять их условия.
 
СЕНТЯБРЬ: ГИГАНТСКИЙ IPAD
 
На осенней презентации Apple представила новую систему Apple TV, обновленный iPhone и более крупный iPad.
 
У многих наибольший интерес вызвала цифровая ручка Apple Pencil. При этом некоторые припомнили слова Стива Джобса, высмеявшего возможность создания электронного стилуса для устройств компании. Но первые рецензии на устройство, особенно в качестве инструмента дизайнера, были положительными.
 
ОКТЯБРЬ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В "НАЗАД В БУДУЩЕЕ"
 
Лишь немногие назовут вторую часть фильма "Назад в будущее" лучшей в трилогии. Но теплые воспоминания людей о фантастической киноленте поспособствовали превращению даты из фильма - 21 октября 2015 года, в которую переносятся главные герои, - в большой культурный феномен.
 
Премьера фильма "Назад в будущее 2" состоялась 22 ноября 1989 года. Спустя почти 26 лет в фильме впечатляет то, как много технологических тенденций угадали авторы, несмотря на то, что многое так и осталось фантастикой.
 
В частности, работы по переработке отходов в энергию для автомобилей ведутся во многих лабораториях, а оплата поездки в такси с помощью скана большого пальца не так уж отличается от того, как современные авто заводятся с помощью электронных ключей.
 
НОЯБРЬ: СКОРОСТЬ СВЕТА
 
Эстонский стартап рассказал о технологической разработке, в которой светодиодные лампы передают информацию со скоростью 1 гигабит/сек.
 
Новость о технологии Li-fi, в основе которой передача данных при помощи света, появлялась еще в 2011 году, но сейчас компании удалось реализовать этот метод в обычном офисе, а лампы работали как непосредственно для света, так и для передачи информации.
 
Разработчики надеются со временем "разогнать" скорость передачи до 224 Гбит/сек.
 
ДЕКАБРЬ: РАСИЗМ В AIRBNB
 
В конце года появились результаты исследования, из которых следует, что людям, звучание имен которых указывает на их афроамериканское происхождение, бывает сложнее снять комнату через сервис AirBnB. Исследование проводилось специалистами Гарвардского университета на основе опроса шесть тыс. владельцев комнат в США.
 
AirBnB признала, что проблема с дискриминацией существует, но выступила в защиту своего правила, согласно которому, чтобы снять комнату с помощью сервиса, человеку необходимо указывать настоящее имя. Это, по мнению компании, необходимо для доверия между гостями и хозяевами комнат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003