Саудовская Аравия не будет менять свою нефтяную политику  The Wall Street Journal

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия не будет менять свою текущую «надежную производственную политику» и готова удовлетворить дополнительный спрос своих клиентов, заявил в среду министр нефти страны Али аль-Наими. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
 
Саудовская Аравия является крупнейшим членом ОПЕК. Согласно ноябрьскому докладу организации, страна добывает около трети всей квоты ОПЕК – 10,1 млн баррелей нефти в день. Именно Саудовская Аравия, по сведениям участников рынка, выступает главным лоббистом сохранения текущих уровней добычи в ОПЕК.
 
Цены на нефть подвержены риску дальнейшего снижения в первой половине 2016 года, поскольку ОПЕК не готова отказаться от политики давления на конкурентов, считают в крупнейшем международном банке Citigroup.
 
«Мы действительно столкнулись с проблемой физического превышения предложения над спросом, что говорит о том, что цены будут низкими еще долго», – сказал Тим Эванс, аналитик по нефти Citigroup в интервью CNBC.
 
Екатерина Крылова, главный аналитик Промсвязьбанка высказала аналогичное мнение. «На последнем заседании ОПЕК стало понятно, что с отменой квоты каждая страна продолжит борьбу за долю рынка, особенно в связи с выходом американской нефти на международную арену и возвратом Ирана, что автоматически означает невозможность ОПЕК выработать общую позицию, причем в обозримой перспективе», – говорит эксперт.
 
«На наш взгляд, позиция ОПЕК, выход Ирана на рынок после санкций, отмена запрета на экспорт американской нефти и, как следствие, сохранение избытка нефти на рынке – все это носит негативный характер для нефтяного рынка, так как способствует затягиванию фазы низких цен на нефть», – добавила Екатерина Крылова.
 
Сегодня цены на нефть обоих ключевых эталонов – Brent и WTI – торгуются в минусе вблизи отметки $37 за баррель.
 
Напомним, что днем ранее, во вторник, цены на нефть подскочили более чем на 2%,
 
Этому частично способствовали ожидания, что предсказанное синоптиками снижение температур будет стимулировать спрос на печное топливо, отмечает CNBC.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003