"Укрнафта" просит Яценюка установить новые правила по продаже нефти на аукционах

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ПАО "Укрнафта" просит премьер-министра Украины Арсения Яценюка содействовать внесению изменений в порядок проведения биржевых аукционов по продаже сырой нефти, газового конденсата и сжиженного газа в части возврата 15% дисконта на украинскую нефть. Об этом, как передает РБК-Украина, говорится в обращении главы "Укрнафты" Марка Роллинза к Яценюку.
 
"До 21 января 2015 года утвержденный Кабмином порядок содержал норму, согласно которой, в случае установления цены отечественной нефти на основании таможенной стоимости нефти сорта Azeri Light, применялся переводной коэффициент 0,85. Аналогичная норма была закреплена, начиная с 2011 года и в предыдущем порядке. Учитывая изложенное выше, по моему мнению, установление такого дисконта было абсолютно оправданным", - говорится в письме.
 
По словам Роллинза, определяемая стартовая цена на украинскую нефть является необъективной и экономически непривлекательной, вследствие чего покупатели не подают свои заявки на аукционы.
 
Кроме этого, глава "Укрнафты" просит Яценюка содействовать внесению изменений в порядок проведения аукционов в части обязательства (в случае если месячный и дополнительный аукционы не состоятся) передавать всю нефтьНАК "Нафтогаз Украины" с отсрочкой оплаты в 30 дней.
 
Напомним, 25 декабря Арсений Яценюк выразил надежду, что нефтегазодобывающая компания "Укрнафта" до конца года выполнит свои обязательства и выплатит государству 1,8 млрд грн дивидендов до конца 2015 года. "Я встречался с руководителем и предупредил его о том, что невыполнение обязательств, которые он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой освобождение от должности и штрафные санкции", - сказал он.
 
Ранее прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении компании "Укрнафта" из-за отказа перечислять в бюджет страны 3,347 млрд грн по дивидендам. Правоохранительные органы подозревают, что "с целью получения неправомерной выгоды для компании" топ-менеджмент "Укрнафты" в 2015 году умышленно не платил в госбюджет рентные платежи на общую сумму 3,347 млрд грн. Казна также не досчиталась 12,8 млн грн налога на прибыль.
 
Отметим, 22 июля новым главой компании "Укрнафта" был назначен гражданин Великобритании Марк Роллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003