Даже ОПЕК не может решить проблему избытка предложения на рынке нефти

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необычно высокий уровень добычи нефти в США и на Ближнем Востоке за последний год вызвал падение цен до самых низких уровней более чем за десятилетие. Но для инвесторов, которые пытаются определить вероятную близость дна на рынке, важнейшим источником неопределенности стали темпы добычи в других регионах мира.
 
Производители в России, Бразилии и Норвегии в 2015 году добывали нефти больше, чем предполагало Международное энергетическое агентство (IEA), за прогнозами которого внимательно следят на рынке. Между тем, инвестиции в нефтяные месторождения, которые были осуществлены несколько лет назад, когда цены были выше, скоро начнут давать результат, хотя проекты по разведке и бурению, которые должны приносить плоды в ближайшие десятилетия, откладываются или полностью закрываются.
 
Инвесторы все больше сосредоточены на предложении со стороны стран вне ОПЕК помимо США. Это указывает на неопределенность в отношении масштабов избытка предложения на мировом рынке, в результате которого нефть потеряла более 60% своей стоимости за последние 18 месяцев.
 
С одной стороны, аналитики говорят, что низкие цены на нефть могут вызвать более быстрое истощение скважин, потому что компании сокращают расходы на обслуживание и увеличивают добычу из стареющих скважин. С другой стороны, за прошедший год производители удивили инвесторов способностью повышать эффективность бурения и сокращать расходы.
 
Учитывая высокий уровень добычи в мире в 2015 году, многие инвесторы пока далеко не уверены в сроках начала ликвидации избытка предложения, так как Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) не приняла мер по стабилизации рынка, как это она делала ранее, а добыча в США остается на высоком уровне.
 
"Мы находимся в неспокойном периоде, - говорит Джудит Дваркин, старший экономист RS Energy Group. - Именно рынок нефти всегда был охвачен монополиями, олигополиями или картелями с тех пор, как начались коммерческие торги".
 
По словам экономистов, если не произвести скоординированного сокращения добычи, то в интересах каждого производителя в период низких цен будет добывать как можно больше с тем, чтобы максимизировать доходы.
 
"Ни Саудовская Аравия, ни любая другая страна ОПЕК не может субсидировать производителей с более высокими расходами, уступая долю рынка", - заявил министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими в своей речи в марте.
 
По состоянию на понедельник средняя цена на нефть в США в этом году составляла 48,90 доллара за баррель против средней цены 95,05 доллара за баррель в 2011-2014 годах. Средняя цена на нефть Brent в этом году составляла 53,79 доллара за баррель против 107,69 доллара за баррель за четыре предыдущих года.
 
В понедельник цена на нефть WTI упала на 1,29 доллара, или на 3,4%, до 36,81 доллара за баррель. Таким образом, падение составило 31% в этом году.
 
Согласно данным Минэнерго США, в 2015 году мировая добыча нефти выросла на 2,28 млн баррелей в день или на 2,4%. Этот рост, в основном, наблюдался за счет ОПЕК и США, но в Бразилии, Китае, Канаде, России и других странах добыча также росла. Минэнерго ожидает, что в 2016 году рост добычи составит 250 000 баррелей в день или 0,3%.
 
Высокий уровень добычи в странах вне ОПЕК за исключением США озадачил инвесторов и аналитиков, которые ожидали, что в условиях низких цен производство нефти в этих странах упадет.
 
"Мнение о том, что ОПЕК, Россия и другие крупные производители нефти снизят предложение в условиях низких цен, является ошибочным", - отметил Джон Бринйольфсон из Armored Wolf. "В ближайшие пару лет предложение (на рынке нефти) будет перевешивать спрос", - добавляет аналитик.
 
Некоторые инвестиционные менеджеры могут не согласиться с такой точкой зрения. Они полагают, что предложение нефти вне ОПЕК резко упадет в 2016 году, из-за чего к концу следующего года цены вырастут. Крупные производители нефти были вынуждены снизить расходы даже до резкого падения цен на нефть. В 2015 году инвестиции в нефтегазовом секторе сократились более значительно. В последние пять лет производители заморозили или отменили разработку проектов, которые позволили ли бы добывать 13 млн баррелей нефти в день, или 14% текущего мирового предложения. В эту цифру включены и отмененные проекты, которые позволили бы добывать около 5 млн баррелей в день к 2020 году, отметили в банке Tudor, Pickering, Holt & Co.
 
"Спрос растет, а предложение - падает", - говорит Тим Гиннесс из Guinness Atkinson Asset Management Inc. Аналитик полагает, что к концу 2016 года цены на нефть вырастут до 75 долларов за баррель. "С мирового рынка (нефти) исчез баланс. Теперь он возвращается", - говорит он.
 
Разработка нефтегазовых проектов может занять много лет, поэтому влияние снижения расходов начнет ощущаться на рынке не раньше 2017 года, говорят другие аналитики.
 
Для производства нефти в 2016 году уже были сделаны инвестиции и пробурены скважины, отметил Джулиус Уолкер из JBC Energy. В компании не ожидают, что сокращения расходов 2015 года сильно повлияет на добычу в странах вне ОПЕК за исключением США в 2016 году. Между тем, в США бурение новых скважин на сланцевых месторождениях может относительно быстро останавливаться и возобновляться. В JBC ожидают, что снижение инвестиций в 2015 году приведет к уменьшению добычи нефти в США в 2016 году.
 
Добыча нефти в США упала с 43-летнего пика, достигнутого в апреле 2015 года на отметке 9,6 млн баррелей в день, до 9,2 млн баррелей в день в ноябре, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США. Снижение добычи оказалось более медленным, чем ожидали многие наблюдатели в начале года. Минэнерго США прогнозирует, что добыча нефти в этой стране к сентябрю 2016 года упадет до 8,5 млн баррелей в день, после чего снова начнет расти.
 
Кроме того, высокие запасы нефти и нефтепродуктов, как ожидается, будут оказывать давление на цены на нефть в следующем году. В последние месяцы эти запасы выросли до рекордных уровней, создавая опасения по поводу скорого исчерпания емкости хранилищ в некоторых регионах.
 
Инвесторы на рынке нефти в этом году ошиблись в своих ожиданиях, так как добыча сланцевой нефти в США так и не продемонстрировала резкого снижения. В 2014 году аналитики полагали, что производство сланцевой нефти резко упадет, если цены на нефть будут ниже 80 долларов за баррель, однако нефтедобывающие компании увеличили операционную эффективность и снизили издержки. Некоторые компании теперь заявляют, что могут увеличить добычу при цене нефти более 60 долларов за баррель.
 
Повышение эффективности добычи помогло производителям нефти по всему миру. Аналитики Goldman Sachs ожидают увеличения добычи в 2016 году в районе Мексиканского залива, в Канаде, Аргентине, Бразилии, России и в Северном море.
 
"Опыт сланцевого сектора в некоторой мере поучителен", - заметил Бо Кристенсен из копенгагенской Danske Invest, управляющей активами на 100 млрд долларов. Все, кто в настоящее время говорит о невозможности дальнейшего увеличения добычи стран, не входящих в ОПЕК, должны вспомнить о том, что говорилось два года назад про производство сланцевой нефти, резюмировал Кристенсен.
 
Nicole Frieman

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003