Эксперты: курс доллара в январе упадет на 3,5 рубля, евро — на 4 рубля

Среда, 30 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс российской валюты относительно доллара вырастет в первый месяц нового года на 3,5 рубля, а против евро — на 4 рубля, считают опрошенные РИА Новости аналитики инвестиционных компаний и банков. По их мнению, национальная валюта вырастет в цене на фоне ожидаемого удорожания нефти.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, цена на нефть марки Brent подрастет на 3 доллара до 40 долларов за баррель.

В конце декабря, цены на нефть стали показывать признаки стабилизации, напоминает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка. «Несмотря на большое количество негативных прогнозов, полагаем, что цены на нефть могут показать хотя-бы технический рост в январе», — комментирует он.

Георгий Ващенко из «Фридом Финанс» полагает, что возможен существенный отскок цены на нефть. «Поводом к этому является, в основном, технический отскок в рамках спекулятивной игры на повышение. Если нефть не вырастет до 50 долларов за баррель в первом квартале, то низкие цены могут продержаться в течение всего 2016 года», — поясняет он.

Впрочем, Сергей Яркоев из «РИА Рейтинг» полагает, что цена на нефть в январе будет опускаться к отметке в 30 долларов за баррель марки Brent. «Однако пробить эту отметку она не сможет, более того к концу месяца мы ожидаем формирование растущего тренда с приближением к уровню сопротивления в 40 долларов за баррель — относительно обоснованным для рынка отметкам с точки зрения себестоимости сырья», — прогнозирует он.

Помимо нефти рубль получит поддержку от дальнейшего уменьшения импорта и сокращения объема выплат по внешнему долгу, считает Валерий Вайсберг из ИК «Регион». График внешних валютных погашений в 2016 году выглядит значительно менее агрессивным, тогда как положительно сальдо текущего счета выглядит весомым преимуществом в линейке валют развивающихся рынков, добавил Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

Аналитики также ожидают в январе роста российских фондовых индексов. Согласно их прогнозу, индекс ММВБ и РТС за январь вырастет — примерно на 1,8% и на 5,3%, соответственно. Основным драйвером развития рынка акций РФ по-прежнему будет нефть, уверены эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003