Каким будет мир через 10 лет: Ком­па­ния Stratfor со­ста­ви­ла 11 тре­вож­ных про­гно­зов на сле­ду­ю­щее де­ся­ти­ле­тие.

Вторник, 29 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Част­ная ис­сле­до­ва­тель­ская ком­па­ния Strategic Forecasting, или Stratfor, опуб­ли­ко­ва­ла до­клад, в ко­то­ром по­пы­та­лась пред­ска­зать раз­ви­тие по­ли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в мире на бли­жай­шие 10 лет.
 
Stratfor по­ла­га­ет, что через де­ся­ти­ле­тие мир ста­нет более опас­ным ме­стом, мощь США будет уга­сать, а дру­гие круп­ные стра­ны прой­дут через пе­ри­од хаоса и упад­ка.

Россия развалится...
 
Stratfor пре­ду­пре­жда­ет:
 
«Мы не уви­дим вос­ста­ние про­тив вла­сти Крем­ля, но ее осла­бе­ва­ю­щие воз­мож­но­сти по кон­тро­лю Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и со­хра­не­нию це­лост­но­сти стра­ны при­ве­дут к воз­ник­но­ве­нию ва­ку­у­ма, в ко­то­ром будут су­ще­ство­вать от­дель­ные фраг­мен­ты Рос­сии».
 
Санк­ции, па­де­ние цен на нефть, рез­кое сни­же­ние курса рубля, рас­ту­щие во­ен­ные рас­хо­ды и на­рас­та­ю­щие внут­рен­ние раз­но­гла­сия осла­бят кон­троль цен­траль­ных вла­стей над круп­ней­шей стра­ной мира.
 
Рос­сия офи­ци­аль­но не раз­де­лит­ся на несколь­ко ча­стей, но власть Крем­ля может осла­беть до такой сте­пе­ни, что стра­на фак­ти­че­ски пре­вра­тит­ся в мо­за­и­ку из по­лу­ав­то­ном­ных ре­ги­о­нов, ко­то­рые, воз­мож­но, даже не все­гда будут на­хо­дить общий язык.
 
В от­че­те утвер­жда­ет­ся:
 
«Это при­ве­дет к фор­маль­ной и нефор­маль­ной фраг­мен­та­ции стра­ны. Ма­ло­ве­ро­ят­но, что Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция со­хра­нит­ся в ее ны­неш­ней форме».
 
... а США придется использовать свои вооруженные силы, чтобы обеспечить безопасность ядерного оружия РФ
 
Рос­сий­ская ин­фра­струк­ту­ра атом­но­го во­ору­же­ния де­цен­тра­ли­зо­ва­на и раз­вер­ну­та по всей огром­ной тер­ри­то­рии стра­ны.
 
Если по­ли­ти­че­ский рас­пад, ко­то­рый пред­ска­зы­ва­ет Stratfor, в итоге про­изой­дет, ору­жие, за­па­сы урана и си­сте­мы до­став­ки бо­е­го­ло­вок могут вне­зап­но ока­зать­ся в самом опас­ном по­ло­же­нии.
 
Как утвер­жда­ет Stratfor, рас­тас­ки­ва­ние рос­сий­ско­го ядер­но­го ар­се­на­ла будет «ве­ли­чай­шим кри­зи­сом сле­ду­ю­ще­го де­ся­ти­ле­тия».
 
А США при­дет­ся ис­кать спо­со­бы предот­вра­ще­ния этой угро­зы, даже если по­тре­бу­ет­ся при­ме­не­ние на­зем­ных сил для за­хва­та ору­жия, бо­е­за­па­са и средств до­став­ки. В про­гно­зе го­во­рит­ся:
 
«Ва­шинг­тон — един­ствен­ная сила, ко­то­рая спо­соб­на ре­шить эту про­бле­му, но он не су­ме­ет по­лу­чить кон­троль над боль­шим ко­ли­че­ством во­ен­ных объ­ек­тов си­ло­вым путем для га­ран­тии того, что в про­цес­се не будет вы­пу­ще­на ни одна ра­ке­та. Со­еди­нен­ным Шта­там при­дет­ся либо сми­рить­ся с угро­зой бес­по­ря­доч­ных пус­ков (что сей­час труд­но пред­ста­вить), либо по­ста­рать­ся со­здать устой­чи­вую и эко­но­ми­че­ски креп­кую власть в со­от­вет­ству­ю­щих ре­ги­о­нах, чтобы по­сте­пен­но ней­тра­ли­зо­вать ра­ке­ты».

Германия столкнется с проблемами...
 
За­ви­си­мая от экс­пор­та эко­но­ми­ка Гер­ма­нии по­лу­чи­ла огром­ные вы­го­ды от ли­бе­ра­ли­за­ции тор­гов­ли на кон­ти­нен­те, осу­ществ­лен­ной с по­мо­щью ЕС, и вве­де­ния еди­ной ва­лю­ты, но это озна­ча­ет лишь то, что эта стра­на силь­нее всех по­стра­да­ет от еще более глу­бо­ко­го кри­зи­са евро и под­ни­ма­ю­щей­ся волны ев­ро-скеп­ти­циз­ма.
 
Внут­рен­нее по­треб­ле­ние не может вос­пол­нить этот про­бел в эко­но­ми­ке Гер­ма­нии, а также ком­пен­си­ро­вать про­гно­зи­ру­е­мое сни­же­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния: ре­зуль­та­том будет ана­ло­гич­ная япон­ской стаг­на­ция.
 
... а Польша станет одним из лидеров Европы
 
По­смот­ри­те чуть во­сточ­нее Гер­ма­нии, и си­ту­а­ция будет не такой пе­чаль­ной. В до­кла­де го­во­рит­ся:
 
«В эпи­цен­тре эко­но­ми­че­ско­го роста и уси­ле­ния по­ли­ти­че­ско­го вли­я­ния ока­жет­ся Поль­ша».
 
На­се­ле­ние Поль­ши не будет со­кра­щать­ся так силь­но, как в дру­гих круп­ных ев­ро­пей­ских стра­нах.
 
Тот факт, что это самая круп­ная про­цве­та­ю­щая стра­на Ев­ро­пы, гра­ни­ча­щая с Рос­си­ей, также вы­ве­дет Поль­шу на место ре­ги­о­наль­но­го ли­де­ра, и по­ля­ки смо­гут по­вы­сить свой по­ли­ти­че­ский и эко­но­ми­че­ский пре­стиж.
 
А со­хра­не­ние тес­ных дол­го­сроч­ных стра­те­ги­че­ских свя­зей с США, ко­то­ры­ми может по­хва­стать­ся Поль­ша, толь­ко по­мо­жет в этом во­про­се.
 
Возникнет четыре Европы
 
Не так давно ев­ро­пей­ское един­ство ка­за­лось непре­одо­ли­мой ис­то­ри­че­ской силой: по­ли­ти­че­ские и эко­но­ми­че­ские ба­рье­ры между стра­на­ми раз­ру­ша­лись, а ре­ги­о­наль­ные и на­ци­о­на­ли­сти­че­ские на­стро­е­ния на кон­ти­нен­те уга­са­ли.
 
Спу­стя 10 лет все это может ока­зать­ся да­ле­ким вос­по­ми­на­ни­ем.
 
Про­гноз го­во­рит о че­ты­рех Ев­ро­пах, ко­то­рые будут все силь­нее от­да­лять­ся друг от друга: За­пад­ной Ев­ро­пе, Во­сточ­ной Ев­ро­пе, Скан­ди­на­вии и Бри­тан­ских ост­ро­вах.
 
Им по-преж­не­му при­дет­ся ужи­вать­ся вме­сте, но таких тес­ных свя­зей, как пре­жде, уже не будет. В до­кла­де утвер­жда­ет­ся:
 
«Ев­ро­пей­ский союз может в ка­ком-то смыс­ле со­хра­нить­ся, но эко­но­ми­че­ские, по­ли­ти­че­ские и во­ен­ные связи будут в ос­нов­ном опре­де­лять­ся дву­сто­рон­ни­ми или огра­ни­чен­но мно­го­сто­рон­ни­ми от­но­ше­ни­я­ми, ко­то­рые ста­нут скром­ны­ми по мас­шта­бам и ни к чему не обя­зы­ва­ю­щи­ми. Неко­то­рые го­су­дар­ства, воз­мож­но, со­хра­нят оста­точ­ное член­ство в из­ме­нен­ном Ев­ро­со­ю­зе, но он уже не будет опре­де­лять жизнь в Ев­ро­пе».
 
Турции и США придется наладить тесное сотрудничество по весьма неожиданной причине
 
Несколь­ко араб­ских го­су­дарств на­хо­дит­ся в со­сто­я­нии сво­бод­но­го па­де­ния, и ав­то­ры про­гно­за не видят конца этому хаосу в бли­жай­шее время.
 
Боль­ше всех от этого вы­иг­ра­ет Тур­ция — креп­кая и от­но­си­тель­но ста­биль­ная стра­на, гра­ни­цы ко­то­рой про­сти­ра­ют­ся от Чер­но­го моря до Сирии и Ирака. В про­гно­зе утвер­жда­ет­ся, что Тур­ция будет неохот­но вме­ши­вать­ся в кон­флик­ты у своих гра­ниц, но в итоге ей неиз­беж­но при­дет­ся это сде­лать.
 
По мере роста вли­я­ния и уве­рен­но­сти Ан­ка­ры от­но­си­тель­но своих со­се­дей эта стра­на ста­нет бес­цен­ным парт­не­ром для США. Од­на­ко Тур­ция за­хо­чет по­лу­чить кое-что вза­мен: линию обо­ро­ны от стра­ны на дру­гой сто­роне Чер­но­го моря, рас­по­ла­га­ю­щей во­ен­ны­ми ба­за­ми в со­сед­ней Ар­ме­нии. Тур­ция будет стре­мить­ся за­ру­чить­ся под­держ­кой США по во­про­су вы­во­да сил Рос­сии из ре­ги­о­на в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти. Ав­то­ры до­кла­да пишут:
 
«Тур­ция будет по-преж­не­му нуж­дать­ся в уча­стии США по ряду по­ли­ти­че­ских и во­ен­ных при­чин. Аме­ри­ка не от­ка­жет, но это будет иметь свою цену: уча­стие в сдер­жи­ва­нии ам­би­ций Рос­сии. Со­еди­нен­ные Штаты не рас­счи­ты­ва­ют, что Тур­ция возь­мет на себя роль во­ин­ствен­ной стра­ны, и не пре­тен­ду­ют на нее сами. Тем не менее США хотят по­лу­чить опре­де­лен­ную под­держ­ку в чер­но­мор­ском ре­ги­оне».
 
Китай столкнется с одной огромной проблемой
 
Китай может ждать слож­ное де­ся­ти­ле­тие, по­сколь­ку эко­но­ми­че­ский рост за­мед­ля­ет­ся, что ведет к росту недо­воль­ства пра­вя­щей Ком­му­ни­сти­че­ской пар­ти­ей. Од­на­ко она не будет про­во­дить ли­бе­ра­ли­за­цию, и уже­сто­че­ние внут­рен­ней по­ли­ти­ки ста­нет един­ствен­ным спо­со­бом управ­лять ха­о­сом и со­хра­нять власть.
 
Перед Пе­ки­ном стоит еще одна, воз­мож­но, более се­рьез­ная про­бле­ма: при­бреж­ные го­ро­да про­цве­та­ют, но внут­рен­ние ре­ги­о­ны имеют мень­ше вы­хо­дов на меж­ду­на­род­ный рынок и го­раз­до бед­нее.
 
Эта про­бле­ма будет толь­ко усу­губ­лять­ся, по­сколь­ку ур­ба­ни­за­ция в Китае про­дол­жа­ет­ся. В до­кла­де го­во­рит­ся:
 
«На­деж­ды на то, что внут­рен­ние ре­ги­о­ны, рас­по­ло­жен­ные за­пад­нее более ур­ба­ни­зи­ро­ван­ной дель­ты реки Янцзы, будут расти так же быст­ро, как и при­бреж­ные, очень неве­ли­ки».
 
А рас­ту­щее нера­вен­ство между раз­ны­ми ре­ги­о­на­ми может стать пред­вест­ни­ком еще более глу­бо­ко­го и опас­но­го рас­ко­ла.
 
Как от­ме­ча­ет­ся в до­кла­де, ре­ги­о­наль­ные раз­ли­чия были по­сто­ян­ной при­чи­ной по­ли­ти­че­ско­го хаоса на про­тя­же­нии всей ис­то­рии Китая, и су­ще­ству­ет ма­ло­ве­ро­ят­ный, но «все же воз­мож­ный ва­ри­ант раз­ви­тия со­бы­тий, при ко­то­ром ин­те­ре­сам при­бреж­ных ре­ги­о­нов будет про­ти­во­ре­чить про­во­ди­мая Пе­ки­ном по­ли­ти­ка пе­ре­но­са бо­гат­ства во внут­рен­ние ре­ги­о­ны для сдер­жи­ва­ния недо­воль­ства».

Япония станет растущей морской державой Азии
 
Япо­ния как ост­ров­ное го­су­дар­ство об­ла­да­ет бо­га­ты­ми мо­ре­ход­ны­ми тра­ди­ци­я­ми, и она силь­но за­ви­сит от им­пор­та.
 
Китай стро­ит соб­ствен­ный мощ­ный во­ен­ный флот и может стать еще более агрес­сив­ным в во­про­сах кон­тро­ля над су­до­ход­ны­ми пу­тя­ми в Во­сточ­но-Ки­тай­ском море, Юж­но-Ки­тай­ском море и Ин­дий­ском оке­ане, от ко­то­рых за­ви­сит Япо­ния.
 
У Япо­нии не оста­нет­ся дру­го­го вы­бо­ра кроме де­мон­стра­ции силы в этом ре­ги­оне, чтобы про­ти­во­сто­ять Китаю и за­щи­тить свои пути снаб­же­ния.
 
При уга­са­нии вли­я­ния США Япо­нии при­дет­ся де­лать это са­мо­сто­я­тель­но. Ав­то­ры про­гно­за пишут:
 
«Сей­час Япо­ния за­ви­сит от Со­еди­нен­ных Шта­тов в во­про­се до­сту­па к су­до­ход­ным путям. Од­на­ко с уче­том того, что мы пред­ска­зы­ва­ем более осто­рож­ный под­ход Аме­ри­ки к уча­стию в за­ру­беж­ных делах, а также от­сут­ствия у нее за­ви­си­мо­сти от им­пор­та, на­деж­ность США в этом от­но­ше­нии ста­вит­ся под во­прос. По­это­му япон­цы будут на­ра­щи­вать мощь во­ен­но­го флота в бли­жай­шие годы».
 
Острова в Южно-Китайском море не станут поводом для начала войны, но есть одна сложность
 
Ре­ги­о­наль­ные дер­жа­вы решат, что спор об ост­ро­вах в Юж­но-Ки­тай­ском море не стоит эс­ка­ла­ции во­ен­но­го про­ти­во­сто­я­ния, но ста­нет симп­то­мом опас­ной ди­на­ми­ки. В про­гно­зе утвер­жда­ет­ся:
 
«Борь­ба за неболь­шие ост­ро­ва, про­из­во­дя­щие де­ше­вую и нерен­та­бель­ную энер­гию, не будет ос­нов­ной про­бле­мой в ре­ги­оне. Ско­рее, здесь воз­об­но­вит­ся ста­рая трех­сто­рон­няя игра. Рос­сия с ее уга­са­ю­щим вли­я­ни­ем будет по­сте­пен­но те­рять спо­соб­ность за­щи­тить свои мор­ские ин­те­ре­сы. Ки­тай­цы и япон­цы будут за­ин­те­ре­со­ва­ны в пе­ре­хва­те ини­ци­а­ти­вы, чтобы она не до­ста­лась про­тив­ни­ку».
 
Ди­на­ми­ка про­ти­во­сто­я­ния ве­ли­ких дер­жав воз­вра­ща­ет­ся в Во­сточ­ную Азию, пусть это и не при­ве­дет к во­ору­жен­но­му кон­флик­ту в Во­сточ­но-Ки­тай­ском и Юж­но-Ки­тай­ском морях.
 
Возникнет 16 мини-Китаев
 
Эко­но­ми­ка Китая за­мед­лит­ся, а рост про­из­во­ди­тель­но­сти пре­кра­тит­ся. На самом деле, это хо­ро­шая но­вость для несколь­ких стран. Про­стей­шие про­из­вод­ства, ко­то­рые Китай ис­поль­зо­вал для раз­го­на, ми­гри­ру­ют в 16 раз­ви­ва­ю­щих­ся стран с общим на­се­ле­ни­ем 1,15 млрд че­ло­век.
 
Так что пока рост в Китае будет за­мед­лять­ся и при­во­дить к непред­ска­зу­е­мым по­ли­ти­че­ским и эко­но­ми­че­ским по­след­стви­ям, Мек­си­ка, Ни­ка­ра­гуа, До­ми­ни­кан­ская рес­пуб­ли­ка, Перу, Эфи­о­пия, Уган­да, Кения, Тан­за­ния, Бан­гла­деш, Мьян­ма, Шри-Лан­ка, Лаос, Вьет­нам, Кам­бод­жа, Фи­лип­пи­ны и Ин­до­не­зия в бли­жай­шие 10 лет улуч­шат свое эко­но­ми­че­ское по­ло­же­ние в связи с пе­ре­то­ком про­из­водств.
 
Влияние США ослабнет
 
По­сколь­ку мир в бли­жай­шие 10 лет ста­нет более бес­по­ря­доч­ным и менее пред­ска­зу­е­мым, США будут ре­а­ги­ро­вать на пе­ре­ме­ны, более бла­го­ра­зум­но под­хо­дя к вы­бо­ру своих задач, а не брать на себя ак­тив­ную ве­ду­щую роль в ре­ше­нии ми­ро­вых про­блем.
 
Как стра­на с рас­ту­щей эко­но­ми­кой, уве­ли­чи­ва­ю­щим­ся внут­рен­ним про­из­вод­ством энер­гии, со­кра­ща­ю­щи­ми­ся объ­е­ма­ми экс­пор­та, рас­по­ло­жен­ная в самом без­опас­ном и ста­биль­ном ре­ги­оне мира, США в ос­нов­ном будут пы­тать­ся огра­дить себя от воз­мож­ных кри­зи­сов.
 
Хотя сла­бе­ю­щая роль США в по­ли­ти­ке сде­ла­ет мир еще более непред­ска­зу­е­мым, это ре­аль­ность, с ко­то­рой при­дет­ся столк­нуть­ся дру­гим стра­нам. В про­гно­зе го­во­рит­ся:
 
«Со­еди­нен­ные Штаты оста­нут­ся ве­ду­щей эко­но­ми­че­ской, по­ли­ти­че­ской и во­ен­ной дер­жа­вой мира, но будут менее во­вле­че­ны в ми­ро­вую по­ли­ти­ку, чем рань­ше. Это будет бес­по­кой­ный мир, и власть во мно­гих ре­ги­о­нах сме­нит­ся. Един­ствен­ной по­сто­ян­ной будет то, что стра­на будет про­дол­жать ста­но­вить­ся муд­рее, и ее сила ста­нет го­раз­до реже и менее за­мет­но при­ме­нять­ся в бли­жай­шие 10 лет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003