Литва: в шаге от энергетической независимости от России?

Вторник, 29 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2016-й год обещает стать поворотным для Литвы в энергосфере. Страна намерена присоединиться к единой европейской энергетической системе, тем самым преодолев зависимость от России.
 
В начале 2016 года Литва сделает важный шаг для объединения с энергосистемами Польши и Швеции. С помощью проектов LitPol Link и NordBalt страна намеревается ослабить энергетическую зависимость от России и лишиться статуса "европейского энергетического острова". "Если нас еще раз назовут островом, придется добавить, что на остров ведет множество мостов", - заявил Рокас Масюлис, министр энергетики Литвы в начале декабря во время символического запуска LitPol Link и NordBalt.
 
Согласно данным, предоставленным компанией-оператором Litgrid, проект LitPol Link соединил энергосистемы Литвы и Польши. Расходы на его реализацию - 580 млн евро - взяли на себя Литва, Польша и Европейский Союз. Пропускная способность предусмотренной в рамках проекта системы 500 мегаватт.
 
LitPol Link начнет действовать на полную мощность после тестирования, в начале января 2016 года. Но для того, чтобы полностью выйти из единого энергокольца с РФ и обрести энергетическую независимость, Литве потребуется еще несколько лет, говорят эксперты. Причем, речь идет не только об электричестве, но и о поставках газа.
 
Энергетическая изоляция завершена "Газопровод GIPL (стоимость около 558 млн евро. - Ред.), который к 2020 году соединит литовскую и польские газотранспортные системы, позволит Литве окончательно забыть о зависимости от России в области поставок голубого топлива и подключиться к единой европейской системе транспортировки газа", - рассказал DW Петр Матенжек, аналитик польского бизнес-портала defence24.pl.
 
Рамунас Вилпишаускас, глава Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета считает, что благодаря GIPL появится возможность более эффективно использовать возможности терминала сжиженного газа в Клайпеде, начавшего действовать в 2014 году, из-за которого российский "Газпром" потерял монополию в области поставок голубого топлива в страну.
 
"При помощи GIPL мы сможем продавать газ в Польшу или наоборот покупать газ из польского терминала в Свиноуйсьце", - утверждает Вилпишаускас. С проектом польско-литовской перемычки правительство Литвы связывает надежды на экспорт газа с терминала в Клайпеде не только в Польшу, но и на рынки других стран. "В будущем, когда у нас появится перемычка с Польшей, а поляки модернизируют свою смычку с украинской газотранспортной системой, у нас будет возможность начать экспорт газа с нашего терминала на Украину", - сказал в беседе с DW министр энергетики Литвы.
 
Цели на будущее
 
По мнению экспертов, опрошенных DW, Россия, которая пыталась влиять на Литву в вопросах энергообеспечения, после ввода в эксплуатацию LitPol Link и NordBalt лишится определенных рычагов давления. "Методы воздействия у России остались те же, но их эффективность благодаря терминалу в Клайпеде, смычке NordBalt и соединению с Польшей LitPol Link сошла практически на нет", - говорит Вилпишаускас.
 
Проект NordBalt предполагает создание энергетической перемычки Литвы со Швецией. Кабель, проложенный по дну Балтийского моря, впервые в истории соединил энергосистемы Литвы и стран севера Европы. Стоимость NordBalt - 550 млн евро, протяженность линии - 453 км. На полную мощность - 700 мегаватт - NordBalt заработает в марте 2016 года.
 
Литовский эксперт Рамунас Вилпишаускас считает, что в данный момент у России остался единственный козырь - членство Литвы в энергосистеме БРЭЛЛ, объединяющей Литву, Латвию, Эстонию, Беларусь и Россию. Однако он полагает, что Москва все-таки не пойдет на то, чтобы пытаться использовать БРЭЛЛ как средство давления на Вильнюс.
 
"Подобная попытка со стороны России крайне негативно скажется на Калининградской области, которая получает часть энергии из литовской энергосистемы. Однако стоит отметить, что для того, чтобы полностью стать независимой от поставок энергии из России, нашей стране раньше или позже придется выйти из БРЭЛЛ", - добавил Вилпишаускас. С его мнением согласен и эксперт портала defence24.pl. По мнению Петра Матенжека, полной независимости от России Литва добьется только тогда, когда будет закончен проект газотранспортной системы с Польшей и затем синхронизации с европейской энергосистемой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003