ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Цена на газ выросла в понедельник на фоне признаков сбалансированного рынка

Вторник, 29 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на газ выросла в понедельник, создав бычий рынок всего за шесть сессий. Более холодная погода и другие признаки начала возврата баланса на рынок вызвали самый сильный однодневный рост с января в процентном выражении.
 
Январские фьючерсы на газ на NYMEX закрылись с повышением на 19,9 цента, или на 9,8%, по 2,228 доллара за млн БТЕ. Это самый высокий уровень закрытия с 1 декабря. Цена на газ продемонстрировала рост более чем на 5% третью сессию из пяти. Рынок вырос на 27% всего за шесть торговых сессий с тех пор, как 17 декабря она достигла самого низкого уровня за 16 лет.
 
Цены упали так низко, что они создали активный рост спроса со стороны электростанций и другие промышленных объектов, говорят аналитики. Трейдеры начинают покупать на фоне признаков того, что спрос помогает сбалансировать рынок, особенно учитывая прогнозы, которые указывают на более холодную погоду и на усиление спроса на отопление в ближайшие недели.
 
На неделе 12-18 декабря на рынке наблюдался избыток предложения в размере около 5 млрд кубических футов в день с учетом коррекции на погоду, но без учета низкого уровня спроса на отопление, вызванного температурой выше нормы, говорят в Tudor Pickering. С субботы по воскресенье производство в США упало до уровней ниже 70 млрд кубических футов в день, что наблюдается впервые почти за год, так как производители адаптируются к более низким ценам, говорят в Bentek Energy.
 
Согласно данными Baker Hughes, за последние две недели число активных буровых сократилось до самого низкого уровня за 28 лет. За три недели число газовых буровых установок упало на 16% с уровней, которые уже считались рекордно низкими.
 
Большинство прогнозов по-прежнему показывают, что температура выше нормы будет сохраняться на значительных территориях Восточного побережья. Но с Запада холода начинают распространяться на рынки Среднего Запада. Согласно отчету WeatherBELL Analytics LLC, через две недели температура ниже нормы покроет территории от штата Аризона до штата Мэн.
 
Эти перемены побудили многих медведей зафиксировать прибыль после сильного падения цен осенью. С августа инвестиционные менеджеры держали почти две короткие позиции на одну длинную. Если рынок имеет такой сильный уклон в одном расправлении, то он уязвим к быстрому росту, так как трейдеры вынуждены вновь выкупать контракты при закрытии позиций.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003