Физлицо подало иск к «Аэрофлоту» в связи с вопросами страхования

Вторник, 29 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресненский районный суд Москвы принял в производство гражданский иск с требованием обязать ПАО «Аэрофлот» застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования. Об этом во вторник сообщил РАПСИ представитель истца — адвокат Марат Аманлиев.

С иском о защите прав потребителя на предмет получения полной информации об оказываемых услугах адвокаты Марат Аманлиев и Николай Максимов обратились в связи с претензией пассажира, который приобрел билет на рейс Москва — Кишинев.

«После того как Виталий Иванов узнал, что Республика Молдова попала в список стран, полеты в которые должны выполняться с повышенными мерами безопасности, он решил выяснить, какие гарантии существуют для его семьи в случае, если что-то произойдет. Ответ на претензию он так и не получил», — сказал РАПСИ Аманлиев.

Изучив воздушное национальное и международное законодательство, адвокаты пришли к выводу, что российские авиаперевозчики подчиняются положениям Варшавской конвенции 1929 года, в которой указано, что размер ответственности перед пассажиром и его семьей составляет 250 тыс. французских франков. «И франк в данном случае приравнивается к 65,5 миллиграмма золота 900-й пробы. Иными словами, размер ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами составляет 16 375 граммов золота из расчета на одного пассажира. Стоимость в рублях такого количества золота составляет на сегодняшний день более 35 миллионов рублей. Однако, реализуя право на получение полной информации, полагаем необходимым получить все эти сведения от ПАО «Аэрофлот», — пояснил Аманлиев.

Адвокаты просят суд обязать «Аэрофлот» разъяснить, какой международной конвенции он подчиняется, выполняя международные пассажирские перевозки, раскрыть правила расчета размеров его гражданской ответственности в рамках положений международных конвенций перед семьями пассажиров в случае крушения самолета. «Также мы требуем раскрыть информацию о суммах страхового возмещения, если ответственность авиаперевозчика застрахована, представить для ознакомления договор страхования ответственности и обязать «Аэрофлот» застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования гражданской ответственности авиаперевозчика, а именно — на сумму 100 тысяч СДР (специальных прав заимствования), в случае если гражданская ответственность не застрахована в таком размере», — заключил Аманлиев. По словам адвоката, предварительное слушание по иску назначено на 21 января. В пресс-службе суда данную информацию подтвердить не смогли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003