Новикомбанк решил вступить в банкротство «Трансаэро» с требованиями на 8,8 млрд рублей

Вторник, 29 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новикомбанк подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании «Трансаэро» с требованиями к должнику на сумму около 8,8 млрд рублей, сообщает РАПСИ со ссылкой на информацию на сайте суда.

Заявление Новикомбанка поступило в арбитраж 28 декабря, дата рассмотрения обоснованности требований пока не назначена. На данный момент это одна из самых крупных сумм задолженности, предъявленная в арбитражных судах к «Трансаэро».

Арбитраж в Петербурге 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение, включив долг перед заявителем в размере более 442 млн рублей в реестр требований кредиторов. «Трансаэро» подала апелляционную жалобу на введение наблюдения. Кроме того, введение наблюдения оспаривает Альфа-Банк.

Новикомбанк входил в число банков-кредиторов, которые ранее рассматривали различные варианты спасения «Трансаэро» от банкротства. Комитет кредиторов «Трансаэро», в который, кроме Новикомбанка, входили Абсолют Банк, Московский Кредитный Банк, банк «МФК», Банк БФА и другие, просил, в частности, председателя совета директоров перевозчика Ольгу Плешакову сменить гендиректора Дмитрия Сапрыкина, назначенного на эту должность «Аэрофлотом» в сентябре при подготовке санации, в итоге не состоявшейся. Крупные требования к «Трансаэро» поступают в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» требует более 8 млрд рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом», — более 145 млн долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 млрд рублей, банк «ФК Открытие» — более 3 млрд рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 млн рублей. «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван с 26 октября. Новикомбанк АО «АКБ «Новикомбанк» — крупный специализированный столичный банк, обслуживающий и кредитующий преимущественно корпоративных клиентов, включая крупнейшие предприятия оборонного и машиностроительного комплекса России. Финучреждение является активным участником валютного рынка. Основные источники фондирования — средства корпоративных клиентов и собственный капитал. Банк отличается низкой зависимостью от средств физических лиц. Основными бенефициарами банка выступают госкорпорация «Ростехнологии» (34,04%) и его дочерняя организация Рособоронэкспорт — 23,63% (совокупно 57,67%).

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 275,29 млрд рублей (36-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 41,20 млрд, кредитный портфель — 151,41 млрд, обязательства перед населением — 41,76 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003