В Москве в новогоднюю ночь температура опустится до минус 17 градусов

Понедельник, 28 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Первую погодную аномалию мы увидим уже в начале года»
 
Москва замерзнет в новогоднюю ночь. Такой прогноз сделал глава Росгидромета Александр Фролов. По его словам, с 31 декабря на 1 января столбики столичных термометров опустятся до отметки минус 15-17 градусов. Значительных осадков не ожидается. При этом уходящий год в Московском регионе оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов рассказал подробности ведущей радио новостей Светлане Токаревой.
 
— Итак, расскажи подробнее, какая будет погода в новогодние праздники?
 
— В целом, по словам Александра Фролова, эта зима была самой теплой в принципе в истории северного полушария: на целых 0,2 градуса теплее она оказалась, чем в 2014 году, соответственно, в Москве — самое теплое время года за всю историю также метеорологических наблюдений.
 
Что касается погоды на Новый год, то здесь уже с понедельника, как можно заметить, температура держится достаточно низко, и при этом в ближайшее время, как отметил представитель Росгидромета, температура будет днем примерно минус 8 — минус 10, 30 декабря нас ожидает такая же погода, и снега практически не будет. Температура днем 31 числа будет минус 9 — минус 11, а ночью может опуститься до минус 17, и вплоть до 3 января сохранится морозная погода, причем местами будет до минус 20 — минус 22 градусов, что, по словам главы Росгидромета, на 4-5 градусов ниже нормы. То есть первую аномалию мы увидим уже в начале года.
 
Интересно, что, например, самая большая аномалия будет на Урале, не в Москве, там до 35 градусов ожидается. Но там, во всяком случае, уже лежит снег в достаточно большом количестве, то же самое в Великом Устюге, в Сочи, в Сибири. А вот в Москве, по словам руководителя Росгидромета, снега ни в новогоднюю ночь, ни в ближайшие три дня после праздников ожидать не придется, местами, может быть, выпадет от 1 до 2 см осадков, но это, что называется, «припорошит», то есть большого снежного покрова не предвидится. И господин Фролов отметил, что на коньках можно будет покататься, а вот на лыжах, скорее всего, в Подмосковье и в Москве не получится.
 
— Я смотрю данные за прошлый год, Володя: впервые москвичи встречали Новый год без снега в 2014 году, но тогда было очень тепло, говорят синоптики. То есть мы в любом случае в выигрыше в этом году, по крайней мере, хотя бы морозно будет, пусть без снега, но, по крайней мере, морозы.
 
— Будет мороз, действительно. И интересно, что в новогоднюю ночь ожидается умеренный ветер, поэтому лучше одеться потеплее, поскольку в бесснежную погоду температура ощущается гораздо холоднее. Но в Росгидромете отметили, что воздух будет сухой и на дорогах также будет сухо, поэтому проблемы с гололедицей на магистралях не должно возникнуть. Также не ожидается значительного воздействия на дорожное полотно, поэтому автомобилистам, по словам Росгидромета, проблем эта погода не доставит.
 
— И после новогодних праздников никакого антициклона ожидать не приходится? Температура будет опускаться все ниже и ниже? Все-таки уже настоящая зима нас ждет, да?
 
— Пока, к сожалению, погода известна только до 3 числа примерно, потому что синоптики дальше двух недель не предсказывают. Но, по словам Росгидромета, морозы в Москве сохранятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003