МНЕНИЕ – Рубль обновил годовые минимумы, доллар может еще прибавить на слабой нефти

Понедельник, 28 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущий скачок доллара и евро вверх к новым локальным максимумам вызван невысокой ликвидностью предпраздничного валютного рынка РФ и наращиванием игроками валютных позиций перед длинными выходными для компенсации геополитических рисков, говорят опрошенные РИА Новости эксперты.
 
Курс доллара в РФ плавающий и продолжит ориентироваться на нефть, поэтому курсовые уровни – лишь производная рынка энергоносителей, который пока ощущает себя не очень уверенно, отмечают аналитики.
 
Курс доллара расчетами "завтра" к 14.19 мск повышался на 1,45 рубля - до 72,14 рублей, курс евро - на 1,70 рубля - до 79,24 рубля, следует из данных Московской биржи.
 
Ранее в понедельник доллар уже поднимался до 72,467 рубля (максимум с декабря 2015 года), а евро - до 79,555 рубля (максимум с августа).
 
НЕФТЬ ОСТАНЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ДЛЯ КУРСА
 
Текущий низколиквидный рынок крайне сложен для прогнозирования, и до конца года курс доллара вполне может еще обновить годовые максимумы, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.
 
В первую очередь рубль будет, как и прежде, ориентироваться на уровень нефтяных цен.
 
"Зависимость рубля от нефти никуда не делась и вряд ли мы видим смену парадигмы. Если Brent опять пойдет в район 37,7 доллара, то доллар может вернуться к уровню 71,5 рубля", - оценивает Сергей Романчук из Металлинвестбанка.
 
Впрочем, на рынке есть ощущения, что девальвация рубля несколько отстала от экономических реалий, и в конце года из-за низкой ликвидности возможны подобные "посадки" российской валюты, добавил он.
 
Исчерпание валютного предложения в рамках налогового периода могло создать локальный дефицит валюты, что и вылилось в обновление долларом и евро локальных максимумов, считает Евгений Кошелев из Росбанка.
 
"Возможно, кому-то понадобилось докупить валюты для погашения валютного РЕПО в январе, кто-то понижает геополитические риски перед длинными выходными. В итоге рубль долгое время был перекупленным и сейчас возвращается к справедливому уровню", - рассуждает он.
 
После уровней ниже 2,6 тысячи рублей за баррель сорта Brent новым целевым уровнем может стать, например, отметка в 2,8 тысячи, говорят эксперты.
 
"У нас ведь курс плавающий, и вполне может быть и 75 рублей за доллар, другое дело, как к этому отнесется ЦБ и правительство. Антиинфляционная риторика должна в этом случае активизироваться", - сказал Кошелев.
 
Соотношение доллар/рубль после балансирования вблизи максимальных отметок в понедельник сделало шаг к новым максимумам, и настрой на рынке остается минорным, оценивает Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "При пробое ценами нефти минимальных отметок 2008-2009 годов и уходе их ниже 30 долларов за баррель на рублевом рынке начнется новый виток паники и нового снижения нашей валюты", - считает он.
 
"При таком развитии событий рублю тут же припомнят, что его снижение отставало от динамики ослабления нефтяных цен, в результате чего рублевые цены на нефть медленно снижались. В бюджете страны на 2016 год заложены рублевые цены нефти выше 3 тысячи рублей за баррель. Текущий показатель - около 2700 рублей - создает большие угрозы для исполнимости бюджета, а значит, остается весьма значительный потенциал дополнительного ослабления рубля", - сказал Подлевских.
 
Дмитрий Майоров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003