Нефтегазовые компании США готовятся к снижению цен в 2016 г

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые американские нефтегазовые компания еще больше сокращают и без того урезанные бюджеты. Это сигнализирует о том, что, по их мнению, цены на нефть и газ продолжат снижаться в следующем году.
 
Восемь компаний, среди которых ConocoPhillips Co. и Marathon Oil Corp., в сумме потратят на 21 млрд долларов меньше в 2016 году, чем в прошлом году, когда нефть торговалась выше 100 долларов за баррель. С тех пор американская сырая нефть подешевела на 60% примерно до 38 долларов за баррель.
 
ConocoPhillips планирует сократить расходы в следующем году на 55% по сравнению с бюджетом 2014 года, до 7,7 млрд долларов. Бюджет Marathon на 2016 год составляет 2,2 млрд долларов, то есть урезан еще больше - на 60%.
 
Теоретически такое сокращение бюджетов может негативно сказаться на добыче, но некоторые фирмы прогнозируют, что рост эффективности позволит им добыть в следующем году больше, так как они гораздо меньше тратят на свои операции. По оценкам ConocoPhillips, ее добыча в 2016 году вырастет на 3%.
 
Чем дольше будет падать нефтегазовый сектор США, тем дольше будут слабеть цены на сырую нефть. Понижательный ценовой тренд уже спровоцировал масштабную волну списания активов.
 
Нефтегазовые компании используют цены на сырье для оценки стоимости своих разведанных нефтегазовых резервов, поэтому, когда цены падают, эти активы страдают. В последние 12 месяцев нефть упала с 69 долларов за баррель до примерно 38 долларов, тогда как природный газ подешевел с 4 долларов за млн британских тепловых единиц до менее 2 долларов.
 
Снижение цен на природный газ сказывается на американских нефтегазовых компаниях так же сильно, как и падение цен на сырую нефть.
 
Проблемы проявились в том, что нефтегазовые компании, отчитываясь о результатах за последний квартал, в совокупности списали активы более чем на 60 млрд долларов в 3-м квартале, по данным S&P Capital IQ. Одни из крупнейших расходов пришлись на счет цены на природный газ, который подешевел почти на 51% за последние 12 месяцев, превзойдя 46%-ное падение нефти.
 
Расходы 3-го квартала равняются почти половине от примерно 134 млрд долларов списаний американских производителей с начала этого года. Некоторые наиболее значимые нефтегазовые компании США, в том числе EOG Resources Inc. и Occidental Petroleum Corp., создали резервы под обесценение активов на 2 млрд долларов и больше, так как цены на природный газ подрывают стоимость их активов.
 
Крупные списания означают, что "средства, потраченные в прошлом, не принесли хороший экономический результат", говорит Тим Дрисколл, управляющий директор Barclays. "Вы приобрели активы, которые не стоят того, что вы за них заплатили", - поясняет он.
 
Общие списания стоимости активов американских производителей на десятки миллиардов долларов превышают их списания во время падения цен на нефть в 2008 году.
 
Как утверждают отраслевые эксперты, расходы являются признаком того, что многие компании считают, что цены на энергоносители останутся низкими и что они могут пересмотреть свои планы по добыче на более дорогих или неразработанных месторождениях.
 
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) побуждает производителей просчитать, как затянувшийся период низких цен на энергоносители скажется на стоимости их резервов, особенно в тех областях, где бурение пока не началось, говорит Марк Фолладори, юрист Haynes and Boone LLP, которая оказывает консалтинговые услуги нефтегазовым компаниям.
 
"Сейчас настали действительно тяжелые времена, - считает он. - Сейчас компании находятся в той фазе, когда добывать газ менее оправдано или вообще не оправдано с экономической точки зрения".
 
Избыточное предложение природного газа способствовало снижению цен на него в последние несколько лет, причем масштабные экспортные поставки, которые бы могли смягчить ситуацию с переизбытком, как ожидается, не начнутся в значимых объемах до 2020 года. Прогнозируемая теплая зима в этом году также не станет подспорьем - спрос на газ для отопления домов, по оценкам, будет ниже, чем в предыдущие годы.
 
По данным S&P Capital IQ, масштабные списания в 3-м квартале провела и EOG. Базирующаяся в Хьюстоне компания объясняет списания на 6,3 млрд долларов обесценением вложений в некоторые активы, преимущественно в стареющие газовые месторождения и менее экономически обоснованные зоны бурения в США. Эти активы, некогда стоившие 8,9 млрд долларов, сейчас оцениваются на 70% меньше, всего в 2,6 млрд долларов из-за низких цен на газ, указала EOG в поданных регулятору документах. Компания отказалась предоставить подробности.
 
Occidental списала активы более чем на 3 млрд долларов в 3-м квартале, причем списания на 924 млн долларов пришлись на американский газовый бизнес. Компания отказалась предоставить дополнительную информацию.
 
Chesapeake Energy Corp. и Southwestern Energy Co. - две компании, которые добывают больше газа, чем нефти - также серьезно пострадали. Chesapeake списала активы на 5,4 млрд долларов по нефтегазовым и другим активам, сказано в документах, поданных регулятору, тогда как Southwestern списала активы почти на 3 млрд долларов. Обе компании отказались от комментариев.
 
Списания показывают, какие компании покупали активы по завышенным ценам и сейчас могут испытывать трудности, так как накопили много долга или слишком много тратят, говорят аналитики.
 
"Это компании, которые не переживут нынешний цикл и вынуждены будут прибегнуть к консолидации", - комментирует Дэниэл Катценберг, аналитик Robert W. Baird & Co.
 
Erin Ailworth

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003