Путин не высказывал "замечаний или иных соображений" по работе Чурова, заявили в Кремле

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин не высказывал претензий к работе главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова, о грядущей отставке которого написали СМИ. Об этом сообщили в пятницу в Кремле.
 
"Каких-либо замечаний или иных соображений относительно Чурова, как вы знаете, никто здесь не высказывал и президент не высказывал, таких заявлений он не делал", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС.
 
Отвечая на вопрос, есть ли перспектива переизбрания Чурова на пост главы ЦИК, Песков сказал: "Я пока не могу ответить на ваш вопрос, пока я думаю, что это просто преждевременно". "В остальном я пока не располагаю информацией, как будет с выборами", - подчеркнул представитель Кремля.
 
Накануне о якобы идущей подготовке отставки Чурова заявили сразу два источника телеканала "Дождь". Сообщалось, что Чуров покинет свой пост в марте 2016 года, когда пройдет переназначение членов ЦИК. Неназванный представитель Кремля сообщил журналистам, что администрация президента держит курс на "более конкурентные и легитимные выборы", а Чуров олицетворяет противоположную стратегию.
 
Источник телеканала также заявил, что Чуров ничего не решает, так как "рукой Кремля" является его заместитель Леонид Ивлев. Среди аргументов в пользу отставки Чурова собеседник "Дождя" приводил тот факт, что Чурова нельзя назвать близким к администрации президента, и, в том числе, к первому замглавы администрации Вячеславу Володину.
 
Сам Чуров отказался комментировать информацию о своей отставке, однако не исключил никаких вариантов. "Все может быть. Знать не знаю, ведать не ведаю", - сказал глава ЦИК "Интерфаксу". Он добавил, что не давал никаких комментариев телеканалу "Дождь" о своей возможной отставке.
 
В свою очередь, член ЦИК Евгений Колюшин сказал "Интерфаксу", что сообщения со ссылкой на источники в Центризбиркоме о том, что в ведомстве ждут отставки главы ЦИК Чурова, выглядят, как "гадание на кофейной гуще". "Вероятно, 27-28 марта 2016 года соберется новый состав Центризбиркома, и тайным голосованием избирает председателя, его заместителей и секретаря. Поэтому, все эти сообщения представляют собой гадания на кофейной гуще. Надо у самого Чурова спрашивать, будет ли он членом ЦИК, или нет", - заявил Колюшин в пятницу.
 
Член ЦИК Елена Дубровина также считает, что на данный момент преждевременно рассуждать о том, будет ли Владимир Чуров работать в комиссии следующего состава. "Так или иначе, в конце марта все уйдут в отставку. Будет назначен новый состав. Будет ли в нем председатель комиссии нынешнего состава, я не знаю. Это неизвестно", - сказала Дубровина "Интерфаксу".
 
Полномочия нынешнего состава Центризбиркома заканчиваются 26 марта 2016 года. До этой даты будет сформирован новый состав комиссии.
 
Напомним, что требование об отставке Чурова было одним из главных на массовых митингах протеста, проходивших в Москве и других городах после скандальных выборов 4 декабря 2011 года, в том числе и на Болотной площади. Отставки Чурова в связи с масштабными фальсификациями на выборах также требовал Президентский совет по правам человека.
 
Призывали отправить Чурова в отставку и блоггеры. Так, шквал саркастичных комментариев в Сети вызвал конфуз ЦИК, попавший в эфир телеканала "Россия-24" во время трансляции промежуточных результатов, когда ведомство передало данные, что в Ростовской области якобы проголосовали 146% избирателей. Интернет-пользователи заговороили тогда о "числе Чурова", придумали формулу вычисления "наночура", "постоянной Чурова" и "открыли" новый металл "чурилий".
 
Владимир Чуров был избран председателем ЦИК в марте 2007 года, а в марте 2011 года его переизбрали на второй срок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31