Fitch назвало 12 банков с худшим потенциалом абсорбирования потерь по кредитам в ноябре

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch насчитало в ноябре 12 российских банков с самым низким — менее 1% — потенциалом абсорбирования потерь по кредитам, свидетельствует последний обзор рейтингового агентства.

Средние показатели общего (Н1) и базового капитала (Н1.1) проанализированных агентством банков (основные банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также розничные банки; в выборку не вошли «Уралсиб» и Крайинвестбанк, не раскрывшие в декабре регулятивные показатели на сайте ЦБ) незначительно увеличились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, составив 16% и 11% соответственно при регулятивных минимумах на уровне 10% для Н1 (со следующего года порог снижается до 8%) и 5% для Н1.1 (планируется снижение до 4,5%).

Наилучшую динамику достаточности общего капитала продемонстрировал Россельхозбанк (плюс 2,6 процентного пункта), получивший в капитал (в форме привилегированных акций) 68,8 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов в рамках программы поддержки банковского сектора через облигации федерального займа.

По оценкам агентства, текущий запас капитала (без учета потенциальной будущей прибыли) у 50 банков из его выборки (без учета банков, которые уже нарушают нормативы, находятся в процессе оздоровления либо не раскрывают показатели капитализации) был достаточным, чтобы абсорбировать потенциальные потери по кредитам на уровне менее 5% всех кредитов, а 12 могли абсорбировать менее 1%: ВТБ 24, Банк Москвы, Лето Банк, «Глобэкс», СМП Банк, Восточный Экспресс Банк, «Ренессанс Кредит», Уральский Банк Реконструкции и Развития, Новикомбанк, «Югра», Московский Индустриальный Банк и РосинтерБанк. Fitch также упоминает Внешпромбанк, который на конец ноября нарушил все три показателя достаточности капитала.

По сравнению с октябрем, когда агентство насчитало 14 банков с самым низким потенциалом абсорбирования потерь по кредитам, из списка выбыли «Российский Капитал», Промсвязьбанк, МДМ Банк, а добавился СМП Банк.

Портал Банки.ру ранее сообщал о кредитных организациях, у которых норматив Н1 опустился в ноябре ниже 10,5%, а также о банках, нарушивших нормативы ЦБ в прошедшем месяце. В своем отчете Fitch также анализирует ноябрьскую динамику в корпоративном и розничном кредитовании, клиентском и государственном фондировании, в том числе от ЦБ, и финрезультаты крупнейших банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003