Остановлен реактор на АЭС "Дул" в бельгийской Фландрии - оператор

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановка третьего реактора АЭС "Дул" в бельгийской Фландрии произведена в ночь на пятницу, сообщила компания-оператор Electrabel.
 
По ее данным, работа энергоблока была остановлена из-за утечки горячей воды в паровом генераторе в неядерной части реактора.
 
Electrabel не сообщила, сколько времени потребуется на проведение ремонтных работ и перезапуск реактора.
 
Энергоблок временно не эксплуатировался в течение 21 месяца после того, как в марте 2014 года на его стальном корпусе были обнаружены тысячи микротрещин толщиной с сигаретную бумагу. Реактор был перезапущен только 21 декабря этого года после проведения многочисленных технических экспертиз.
 
Ранее правительство Бельгии и компания-оператор бельгийских АЭС Electrabel подписали соглашение о продлении до 2025 года эксплуатации энергоблоков атомной станции "Дул". Electrabel, со своей стороны, обязалась ежегодно выплачивать в федеральный бюджет 20 миллионов евро в течение ближайших десяти лет.
 
Решение о продлении срока эксплуатации атомных реакторов вызвало критику со стороны природоохранных организаций, а также со стороны приграничных региональных властей Германии.
 
Оба энергоблока АЭС "Дул" должны были быть окончательно остановлены уже в этом году, но власти Бельгии высказались в поддержку продолжения их эксплуатации, опасаясь дефицита электроэнергии. Две бельгийских АЭС - "Дул" с четырьмя реакторами и "Тианж" с тремя реакторами - способны вырабатывать около 6 тысяч МВт электроэнергии, что обеспечивает 55% потребностей страны.
 
АЭС "Дул" является одной из старейших в Европе: она была запущена в 1974 году. В 2012 году в результате ультразвуковой проверки реакторов были выявлены тысячи трещин на корпусе одного из энергоблоков, тем не менее после проведенной экспертизы он был перезапущен.
 
В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима" власти Бельгии ранее приняли решение закрыть все атомные станции страны до 2025 года.
 
Александр Шишло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003