Новая колючка в бок России

Пятница, 25 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почему Москва не хочет, чтобы Черногория вступала в НАТО
 
Впервые за шесть лет Организация Североатлантического договора объявила о том, что расширит свой состав, пригласив к вступлению в альянс Черногорию. Всего 16 лет назад НАТО бомбила эту маленькую страну на западе Балканского полуострова в рамках своей косовской интервенции.
 
Имея регулярную армию численностью всего две тысячи человек, Черногория со вступлением в НАТО не очень сильно повысит военную мощь этого альянса. Но этот шаг будет иметь большие политические последствия. Он проиллюстрирует прогресс, достигнутый западными Балканами, и в частности Черногорией, со времен кровопролитных и страшных войн 1990-х годов. Чтобы получить это приглашение, Черногории пришлось осуществить серию политических, правовых и военных реформ в рамках плана действий по подготовке к членству в НАТО. Эта программа предусматривает помощь и содействие странам, стремящимся вступить в альянс.
 
То, что получившая недавно независимость страна в столь короткие сроки сумела достичь таких стандартов, очень многое говорит о мощной притягательной силе евроатлантического сообщества. В этом смысле столь примечательная история успеха произошла в очень удачное время, став ярким пятном на мрачном фоне внутренней политической напряженности в Европе, кризиса беженцев и войны на Украине.
 
Вступление Черногории также является важным шагом вперед на пути укрепления политической стабильности и демократии на западных Балканах. Осуществленные ею в этих целях реформы включают укрепление структур государственного управления и демократических институтов, а также приведение черногорской армии в соответствие с натовскими стандартами. Членство в НАТО превратит Черногорию в регионального лидера и в пример того, как маленькая страна, которой нет еще и десяти лет, может очень многого добиться при наличии у нее достаточно серьезных политических амбиций. Этот шаг может вдохновить и другие страны — такие, как Македония и Босния и Герцеговина, на более активное проведение реформ, необходимых для постепенного вступления в Североатлантический альянс, поскольку там этот процесс сегодня затормозился. Полученное Черногорией приглашение также подаст сигнал Грузии и Украине о том, что НАТО вполне реально проводит политику открытых дверей, которая была поставлена под сомнение в связи с российской аннексией Крыма.
 
Россия настойчиво противодействует расширению НАТО из-за своего глубоко укоренившегося и многолетнего страха оказаться в окружении потенциального противника. Внутри России президент Владимир Путин разглагольствует об угрозе со стороны НАТО, называя ее главным геополитическим врагом своей страны, дабы усилить напряженность времен холодной войны и консолидировать свою власть. В связи с этим сдерживание натовской экспансии превращается для России в стратегический приоритет. Неудивительно, что Россия очень быстро осудила натовское приглашение Черногории, которая всего девять лет назад обрела независимость от естественного союзника России в этом регионе Сербии. Российское Министерство иностранных дел назвало данное решение «открыто конфронтационным шагом, который чреват дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности». А пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что расширение НАТО «обязательно приведет к ответным действиям… со стороны России».
 
Скорее всего, это лишь риторические предостережения. Черногория географически удалена от России намного больше, чем Грузия или Украина. Намного вероятнее, что Россия свои ответные действия будет осуществлять по политическим или экономическим каналам. Пророссийские организации в Черногории уже вышли на улицы, протестуя против вступления страны в НАТО и призывая отправить в отставку черногорского премьер-министра Мило Джукановича (Milo Djukanovic). Россия может и дальше провоцировать беспорядки в обществе, чтобы эта страна показалась слишком нестабильной для вступления в НАТО. Сделать это ей будет нетрудно. Внутри Черногории существуют антинатовские силы, в том числе в православной церкви и в политических партиях, которые подчеркивают, что связи с Сербией и Россией — важнее членства в НАТО.
 
У России также есть значительные рычаги экономического влияния на эту страну, особенно в сфере туризма и недвижимости (согласно имеющимся оценкам, 40 процентов недвижимости в Черногории принадлежит россиянам). Поэтому Москва, наложившая на Черногорию продовольственное эмбарго, когда та встала на сторону Запада в украинском вопросе, может ввести против нее дополнительные санкции, наказывая ее таким образом за прозападную политическую ориентацию.
 
Общество Черногории сомневается, что членство в НАТО будет экономически выгодным, и опасается скрытых мотивов действующего правительства, поскольку Джукановичу, ведущему свою страну к вступлению в Североатлантический альянс, предъявлено обвинение в финансовой коррупции. Би-Би-Си в 2012 году провела журналистское расследование и выяснила, что Джуканович со своими приближенными в личных целях использовал банк, частично финансируемый государством.
 
Когда 28 стран-членов НАТО в предстоящем году будут голосовать по вопросу принятия Черногории, Россия может профинансировать антинатовские политические партии в тех странах, которые наиболее восприимчивы к российским деньгам и влиянию, скажем, в Венгрии, Греции или Чехии, добиваясь от них голосования против вступления. В прошлом парламенты натовских государств всегда соглашались с решениями своих правительств о расширении альянса, но поскольку для принятия такого решения необходим консенсус среди 28 стран-членов, российское влияние весьма опасно.
 
Но наиболее вероятный сценарий состоит в том, что Россия попытается не дать Сербии последовать примеру Черногории. В последние годы Россия старается усиливать свое влияние в Сербии и Республике Сербской, как называют сербский в этническом плане анклав в составе Боснии и Герцеговины. Для этого она задействует такие средства, как экономическая помощь и военное сотрудничество.
 
Когда прозвучало объявление о членстве Черногории в НАТО, ЕС начал переговоры с Сербией о вступлении в свой союз. Это был редкий пример координации усилий между НАТО и Евросоюзом, которые сталкиваются с трудностями в совместной работе из-за политических разногласий между Турцией и Кипром, входящими в состав первого и второго блоков, соответственно. Однако данный шаг дает России новые возможности для противодействия прогрессу на Балканах, поскольку она может оказывать воздействие на процесс переговоров о вступлении Сербии в ЕС и на хрупкую мирную договоренность между Сербией и Косовом, которая была достигнута в 2013 году при посредничестве Евросоюза.
 
Из-за кризиса на Ближнем Востоке и на Украине Балканы опустились вниз в списке приоритетов многих трансатлантических лидеров. Но пора снова обратить внимание на этот регион. Возникший там относительный мир и спокойствие нельзя воспринимать как должное. Экономические неурядицы, а также кризис беженцев и мигрантов создают чрезмерное давление на неокрепшие балканские демократии и открывают новые пути для российского вмешательства. Босния рискует снова опуститься в трясину политического хаоса, а амбициозные политические и демократические реформы в Македонии этим летом потерпели серьезную неудачу после скандала с прослушиванием разговоров оппозиционных лидеров и этнического насилия в Куманово. Сегодня даже переломная сербско-косовская мирная договоренность повисла на волоске. В прошлом месяце в Косове вспыхнули протесты, когда его правительство заключило поддержанное Брюсселем соглашение с Сербией об интеграции районов с сербским большинством в состав Косова. Это является проявлением глубоких и неурегулированных политических, этнических и экономических противоречий, которые бурлят под поверхностью кажущегося вполне успешным процесса европейской интеграции. По этой причине приглашение Черногории вступить в НАТО, являясь важнейшим знаковым событием, отнюдь не означает, что мир в этом регионе — дело решенное.
 
Робби Греймер (Robbie Gramer)
Foreign Affairs, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003