Яценюк рассказал, какие санкции Украина применила к РФ за два года

Четверг, 24 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что с марта 2014 года Украина ввела ряд секторальных и индивидуальных санкций против РФ, подала иски в международные суды против государства-агрессора.
 
Об этом Яценюк заявил после требования народных депутатов отчитаться о санкциях, которые Украина уже применила против Российской Федерации, сообщает корреспондент Укринформа.
 
"Что было сделано за два года против государства-грессора, а именно Российской Федерации? Правительством Украины был внесен в парламент законопроект о санкциях. Впервые в истории Украины появился механизм применения санкций. В сентябре прошлого года Кабмин одобрил перечень секторных и индивидуальных санкций против РФ. Совет нацбезопасности и обороны Указом Президента Украины вводит секторные и индивидуальные санкции против нескольких сотен российских компаний и физических лиц. Правительство Украины подает несколько исков в Евросуд по правам человека против РФ за незаконную аннексию Крыма", - сказал Яценюк.
 
Он также подчеркнул, что незаконная аннексия Крыма была осуждена резолюцией ООН в количестве 100 государств.
 
"Государственные компании уже подали иски против Российской Федерации за причинение соответствующего ущерба. Компания НАК "Нафтогаз Украины" подала два иска в Стокгольмский арбитражный суд. Мы фактически отказались от российской газовой монополии на территории Украины", - сказал Яценюк.
 
Он напомнил, что Украина закрыла авиационное пространство для всех российских авиакомпаний и самолетов. Так, Украина подала иск во Всемирную организацию торговли против РФ.
 
"Также Украина привлекает Россию к ответственности в Международном суде ООН за нарушение Конвенции о борьбе с терроризмом", - добавил Яценюк.
 
Он подытожил, что это только одна десятая часть списка санкций, которые правительство применило с целью защиты Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003