Ходорковский в международном розыске: выдаст ли его Швейцария

Четверг, 24 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сайте Интерпола экс-олигарх в списке разыскиваемых пока не значится
 
Следственный комитет России объявил о заочном аресте экс-главы "ЮКОС" Михаила Ходорковского. По версии следствия, в 1998-1999 годах он поручил подчиненным убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам его компании. Также бизнесмен, у которого на данный момент есть вид на жительство в Швейцарии, объявлен в международный розыск, заявил пресс-секретарь СКР Владимир Маркин. "МК" попробовал разобраться, чем это чревато для Ходорковского и неизбежно ли его возвращение в Россию в качестве обвиняемого?
 
"Вопрос в том, каким образом был объявлен в розыск Ходорковский, есть ли у России со Швейцарией отдельный договор о правовой взаимопомощи (в 1994 г. была принята российско-швейцарская декларация о намерениях по сотрудничеству в области оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам - Авт). - отметил в беседе с "МК" доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай ТОПОРНИН. - По стандартной процедуре объявления человека в розыск, это делается через Интерпол. Уже на основании полученных документов Интерпол, изучив их и оценив важность ситуации и обоснованность розыска, может выдать международный ордер. Если разыскиваемый человек оказывается в стране, с которой сотрудничает Интерпол, то он задерживается на ее территории и дальше происходит либо выдача его государству, подавшему документы для розыска, либо делом начинает заниматься местный суд. Это все достаточно серьезная процедура - не стоит думать, что если сегодня Генпрокуратура объявила Ходорковского в розыск, то завтра Швейцария выдаст его России".
 
По горячим следам на сайте Интерпола имени Михаила Ходорковского не оказалось. "Внесение человека в список разыскиваемых тоже весьма длительная процедура, - отмечает в этой связи эксперт. - Интерпол должен убедиться, что речь не идет, например, о преследовании по политическим мотивам".
 
Об этом же говорится и в Европейской конвенции об выдаче 1957 г., которую подписали и Швейцария, и Россия ("Выдача не осуществляется, если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой Стороной в качестве политического преступления или в качестве преступления, связанного с политическим преступлением. То же правило применяется и в том случае, если запрашиваемая Сторона имеет достаточные основания считать, что запрос о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением был подан с целью преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями, или что положению этого лица может быть нанесен ущерб по любой из этих причин").
 
Пресс-секретарь опального олигарха Кюлле Писпанен уже заявила, что заочный арест и объявление в международный розыске никак не скажутся на жизни Ходорковского.
 
"Нельзя сказать, что разыскиваемый человек слишком ограничен в своих перемещениях. - говорит Николай ТОПОРНИН. - Но если он попадет на территорию государства, сотрудничающего с Интерполом, его там задержат на основании международного ордера. Если есть отдельное соглашение с Россией о выдаче такого рода преступников, то задержание будет произведено в соответствии с ним, но обычно страны действуют по мандату Интерпола".
 
В действительности, как показывает практика, судьба разыскиваемого даже Интерполом человека фактически остается в ведении властей страны, где он находится. Достаточно вспомнить покойного Бориса Березовского, которого Лондон не спешил выдавать Москве, или украинского экс-президента Виктора Янукович, объявленного в международный розыск Киевом.
 
В то же время, есть пример и Сергея Полонского, законность экстрадиции которого в Россию камбоджийский суд признал (впрочем, пока предприниматель остается в Камбодже - у местного законодательства к нему уже накопились свои вопросы).
 
"Международную полицию" в данном случае панацеей считать едва ли стоит: как отмечал в разговоре с "МК" заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов, "Интерпол - хорошая, работающая система, которая, тем не менее, лишь координирует деятельность уже имеющихся элементов. И главный вопрос в том, как работают сами эти элементы и насколько они готовы координировать свою деятельность друг с другом". Среди таких элементов можно упомянуть в данном случае взаимные договоры об экстрадиции - если подобный документ не подписан двумя конкретными странами, преступник вполне может быть не выдан государству, объявившему его в розыск.
 
Ренат Абдуллин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003