Народным избранникам подрезали «золотые парашюты»

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Депутат — это не профессия, а временное доверие граждан»
 
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об ограничении денежных компенсаций законодателям и чиновникам российских субъектов. Теперь они могут рассчитывать на отступные лишь после выхода на пенсию или из-за потери трудоспособности на посту. «Золотые парашюты» не получат уволившиеся по собственному желанию. Также их больше не будут начислять депутатам, которые не прошли очередной тур на выборах, отметил автор законопроекта, депутат «Единой России» Михаил Старшинов.
 
«Суть его заключается в том, чтобы ограничить депутатов, муниципальных, региональных и других чиновников в их желании обеспечить себе безбедное существование после того, как они, например, не переизберутся снова на следующий срок. Мы посчитали, что это совершенно не соответствует ни чиновничьей этике, ни этической морали, ни тем принципам, которые заложены в трудовом законодательстве в нашей стране», — уверен Старшинов.
 
Принятый закон также запрещает выдавать «золотые парашюты» чиновникам, уволенным в связи с несоблюдением запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством. Однако в вопросе распределения льгот и послаблений необходимо четко разделять депутатов и госслужащих, уверен президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев.
 
«Это совершенно разные категории государственных служащих. Определенный набор социальных льгот связан с тем, что они получают зарплату не такую высокую, как частный сектор, работая как профессионалы. Что касается депутатов, это совершенно особая ситуация: эти люди — представители народа, поэтому здесь вообще непонятны ни "золотые парашюты", ни пенсии. Депутат — это не профессия, депутат — это временное доверие граждан», — подчеркнул Цыпляев в эфире «Коммерсантъ FM».
 
В правительстве стали уделять такое внимание проблеме чрезмерных выплат политикам и чиновникам из-за экономического кризиса, отметил доктор юридических наук РАНХиГС Игорь Барциц. По мнению эксперта, общество сейчас стало гораздо острее реагировать на распределение государственного бюджета.
 
«Все ссылки на то, что "золотые парашюты" топ-менеджерам, депутатам, чиновникам должны быть некими особенными, всегда вызывали некоторую критику, но с этим мирились, учитывая то, что не было политического заказа. К счастью или к сожалению, была другая экономическая ситуация, и население расценивало эти выплаты более индифферентно, безразлично --- кто-то там где-то что-то себе выплачивает, ну и бог с ними. Сейчас сохранение старой методики было чревато определенным недовольством», — полагает Барциц.
 
Активисты ОНФ уже выявили несколько регионов, где депутаты обеспечили себя компенсациями на случай прекращения полномочий. В частности, в марте выяснилось, что народные избранники Пироговского района Подмосковья назначили сами себе выплаты в 500 тыс. руб., а в республике Коми не переизбравшиеся депутаты могли рассчитывать на 11 окладов труда, в Московской области и Дагестане — на четыре, в Еврейской автономной области и Якутии — на шесть.
 
Ольга Соркина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003