Отчет ОПЕК позволяет надеяться на отскок цен на нефть и сокращение предложения

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) представила прогноз относительно отскока цен на нефть. При этом в картеле сообщили о возможном сокращении собственной добычи нефти в следующие годы. Эти сведения содержатся в годовом отчете о рынке нефти, опубликованном ОПЕК.
 
Ранее на этой неделе мировые цены на нефть упали до самых низких отметок с 2004 года на фоне избытка предложения.
 
В ОПЕК прогнозируют рост средней стоимости нефти, добываемой картелем, до 70 долларов за баррель в 2020 году и до 95 долларов за баррель в 2040 году против 30,74 доллара за баррель в минувший понедельник.
 
Цена нефти Brent в понедельник снизилась до 36,35 доллара за баррель, самой низкой отметки закрытия торгов с 5 июля 2004 года.
 
"Необходимость развития нефтедобычи на более сложных месторождениях в долгосрочной перспективе будет приводить к росту цен на нефть", – сообщается в отчете ОПЕК. В значительной мере недавно сформировавшийся избыток предложения был вызван высокозатратной разработкой месторождений в США и Канаде, темпы которой стали снижаться после падения цен на нефть более чем в два раза за последние 12 месяцев.
 
Кроме конкуренции с североамериканскими странами проблему для ОПЕК также представляет восстановление иранского экспорта нефти, которое возможно в следующем году после снятия санкций с исламской республики. Тем не менее, члены картеля ранее в декабре объявили, что продолжат добывать нефть в рекордных объемах, отвергнув предложение об ограничении производства нефти.
 
Представленный отчет ОПЕК позволяет надеяться на изменение стратегии картеля. В отчете сообщается о возможном сокращении предложения нефти картеля до 30,6 млн баррелей в день в 2019 году. Данный показатель более чем на 1 млн баррелей в день ниже добычи ОПЕК в ноябре текущего года, которая стала самой высокой за три года.
 
В последние месяцы ОПЕК часто пересматривала данные по собственной добыче нефти. Сокращение производства нефти картеля может быть связано с тем, что добыча в странах, не входящих в ОПЕК, демонстрирует устойчивость, тогда как мировой рост спроса на нефть ограничен мерами различных стран по ограничению потребления энергоносителей.
 
Текущее снижение цен на нефть содействует росту спроса, который к 2020 году может достичь 97,4 млн баррелей против оценочного показателя спроса в текущем году на уровне 92,8 млн баррелей в день. Между тем, в ОПЕК добавили, что последствия низких цен на нефть будут ослаблены высокими налогами на моторное топливо и мерами по более эффективному потреблению энергоносителей, особенно в Китае.
 
Между тем, технологические достижения и восстановление цен на нефть могут привести к устойчивости добычи североамериканской нефти, несмотря на ее высокую себестоимость.
 
Как прогнозируют в ОПЕК, предложение нефти из США и Канады к 2020 году достигнет 19,8 млн баррелей, что на 2,5 млн баррелей превышает показатель 2014 года. Даже добыча легкой нефти из низкопроницаемых пластов в США, себестоимость которой часто превышает 50 долларов за баррель, как ожидается, в 2020 году вырастет до 5,2 млн баррелей в день против 4,4 млн баррелей в день в текущем году, согласно ОПЕК. При добыче нефти из низпроницаемых, зачастую сланцевых, пород, активно применяется технология гидравлического разрыва пласта.
 
Benoit Faucon

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003