ЦБ не хочет хоронить накопительный элемент пенсионной системы

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пенсионной системе РФ есть, несомненно, определенные проблемы, но торопиться хоронить накопительную часть пенсии не нужно. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мне бы очень не хотелось хоронить накопительный элемент нашей пенсионной системы. Для этого есть несколько причин. Первая — накопительный элемент позволяет лучшим образом обеспечить права наших пенсионеров, именно накопительный элемент позволяет не снизить и так называемый коэффициент замещения, несмотря на демографические тенденции. Второе — это очень важный ресурс длинных денег для экономики», — отметила она.

По ее словам, ЦБ не может закрывать глаза на имеющиеся проблемы в пенсионной системе. «Ведь откуда возникают постоянные посягательства на накопительный элемент, решения о заморозке? Они возникают из-за того, что в целом пенсионная система, ее распределительный элемент не сбалансирован, и поэтому требуются постоянные трансферты из федерального бюджета, и поиск источников под эти трансферты приводит к пенсионным накоплениям. Мне кажется, проблема как раз в несбалансированности этой части. И нужно найти решение по сбалансированности пенсионной системы с учетом накопительного элемента», — заявила Набиуллина.

В этой связи она добавила, что это решение не быстрое, но реальное. «Мы готовим свои предложения по тому, как, на наш взгляд, можно было бы решить проблемы пенсионной системы», — отметила глава ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003