Российские ученые нашли способ снизить токсичность радиоактивных отходов

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские ученые нашли способ решить проблему накопления радиоактивных отходов (РАО) и значительно снизить их токсичность.
 
Ученые успешно провели эксперимент по выделению и разделению америция и кюрия из отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в рамках работ над проектом реакторов на быстрых нейтронах. Эксперимент осуществили специалисты ведущего научно-исследовательского института по разработке технологий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) АО "ВНИИНМ имени академика А. Бочвара", РАН и ПО "Маяк, сообщили ТАСС в топливной компании АО "ТВЭЛ" (входит В "Росатом").
 
До сегодняшнего дня этот процесс выполнялся только в лабораториях. Законченный этап НИОКРа подтвердил, что применение указанной технологии возможно и в промышленности.
 
"Это позволит практически полностью "выжигать" ядерное топливо и значительно уменьшить проблему радиоактивных отходов, в том числе, хранящихся сейчас в "могильниках". Эксперимент показал, что это действие возможно в промышленных масштабах, а не только в лабораторных условиях, как это делается сейчас", - пояснили в ТВЭЛ.
 
Во время эксплуатации в реакторе, в ядерном топливо накапливаются так называемые минорные актиноиды - радиоактивные элементы америций, кюрий, нептуний. До настоящего времени возможности повторного применения этих радиоактивных компонентов не было. Актиноиды отличаются высокой радиоактивностью, и, если нет возможности их выделения и практического применения, содержащие их смеси необходимо хранить тысячи лет.
 
Тем не менее, в случае извлечения этих элементов из облученного ядерного топлива, актиноиды могут быть использованы повторно в качестве топлива, а оставшиеся после их извлечения отходы ядерной энергетики будут отличаться гораздо меньшим уровнем радиоактивности.
 
Вовлечение америция в замкнутый ядерный топливный цикл - один из основных технологических вопросов российского проекта "Прорыв", цель которого - отработка новых технологий атомной энергетики будущего с полным замыканием ядерного топливного цикла на базе реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300.
 
"Одна из задач, стоящих перед реакторами на быстрых нейтронах - замыкание топливного цикла и вовлечение в него плутония, нептуния и америция, - сообщил главный эксперт АО "ВНИИНМ" Андрей Шадрин. - В отличие от кюрия и других долгоживущих активных элементов жизнедеятельности реакторов, америций возможно уже на сегодняшний день использовать в быстрых реакторах, уменьшив, таким образом, экологическую нагрузку на окружающую среду".
 
Как сообщалось ранее, первая российская тепловыделяющая сборка (ТВС), содержащая нитридное ядерное топливо с радиоактивным элементом америцием, должна была быть направлена на реакторные испытания в 2016 году.
 
Для того, чтобы понять, как поведет себя топливо, ТВС будет поставлена для работы в исследовательский реактор БОР-60 в Димитровграде.
 
Елизавета Царицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31