Ходорковский назвал неизбежными обыски у сотрудников «Открытой России»

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления «Открытой России» Михаил Ходорковский назвал неизбежным давлением обыски у сотрудников организации. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
 
«Все люди, которые сотрудничают с «Открытой Россией» прекрасно осознают и осознавали с самого начала, что такое давление не только возможно, но и неизбежно», — сказал Ходорковский.
 
По словам экс-главы ЮКОСа, ни один из нынешних сотрудников и активистов «Открытой России» не работал в компании, которой он руководил. «Некоторым из них в 93-м году было вообще совсем мало лет, — заявил Ходорковский. — Маразм вступил в финальную стадию».
 
Ходорковский пообещал, что «Открытая Россия» продолжит свою работу в России и не будет переезжать в другое государство. На вопрос журналистов о дальнейших действиях экс-глава ЮКОСа ответил, что «Открытая Россия» будет освещать действия СК. «И то, что от нас зависит для того, чтобы те люди, которые за это ответственны, понесли эту самую ответственность в конечном итоге, мы также делать будем», — сказал он.
 
Во вторник утром следователи пришли с обысками к нескольким людям, связанным с «Открытой Россией». В их числе оказалась пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, обыски проводятся в рамках основного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году. По версии следствия, Ходорковский и Платон Лебедев совершили хищение 20% компании «Апатит», нанеся государству ущерб свыше $280 млн.
 
11 декабря экс-главе ЮКОСа заочно предъявили обвинения в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова . Ходорковский связывал это с намерением оказать давление на экс-акционеров компании, а также публикацией на сайте «Открытой России» материалов испанской прокуратуры, «которые доказывают, что Александр Бастрыкин был назначен на пост председателя СКР по лоббированию таганской ОПГ».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003