Активисты "Открытой России" сообщили подробности обысков в рамках "дела ЮКОСа"

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следователи в рамках дела ЮКОСа ищут документы и носители информации на квартирах у активистов движения "Открытая Россия" в Петербурге.
 
"Один следователь, два оперативника и понятые пришли сегодня к моим родственникам. Следователь, возможно, был из центрального управления СКР. Искали документы, компьютерные носители, флешки. Однако ничего не было изъято. Эти мероприятия были связаны с делом Ходорковского", - сообщил "Интерфаксу" координатор петербургского отделения движения "Открытая Россия", член регионального совета партии РПР-Парнас Михаил Роскин.
 
Также сообщения о проводимых в Петербурге обысках появляются в социальных сетях.
 
"С обыском пришли к членам политсовета "Парнас" Наталии Грязневич и Андрею Пивоварову, намерены обыскать офис отделения партии на Фонтанке", - сообщил в своем твиттере правозащитник Динар Идрисов.
 
Факт обысков также подтвердила твиттере сама Грязневич. "Ко мне пришла полиция, говорят обыск", - написала она в социальной сети.
 
Официальных комментариев от петербургской полиции и следственного управления СКР по северной столице получить не удалось.
 
Как сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, обыски в квартирах сотрудников "Открытой России", созданной бизнесменом Михаилом Ходорковским, идут во вторник в рамках так называемого основного дела ЮКОСа.
 
В постановлении следствия, которое выложили в соцсетях активисты "Открытой России", говорится, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству, ОАО "Апатит".
 
Ранее сообщалось, что бывшим топ-менеджерам ЮКОСа Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20% акций компании "Апатит", в результате чего ущерб государству превысил 280 млн долларов.
 
Ранее об обысках сообщил сайт организации.
 
"Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников Открытой России и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы сотрудников "Открытой России", подтвердил информацию об обысках. По его словам, следственные действия проводятся, в том числе, у пресс-секретаря экс-владельца нефтяной компании Писпанен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003