«Район 35 долларов за баррель может стать разворотом». Brent рухнула до цен 2004 года

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть марки Brent обновила минимум 2004 года. В понедельник утром стоимость контрактов падала ниже $36,1 за баррель. Котировки на нефть WTI опускались до $35,62 за баррель. Это минимум с 2008 года. Такая динамика связана с ростом числа буровых установок в США, считает заместитель гендиректора по инвестициям компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров. Однако в ближайшее время можно ожидать коррекции цен, полагает эксперт.
 
«Из небольших, чисто фундаментальных причин, с одной стороны, отчет Baker Hughes о том, что впервые за примерно 14 недель увеличилось число активных буровых. Это достижение некого промежуточного консенсуса по сирийскому вопросу. На самом деле это риски для ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство"; запрещена в России. — "Ъ FM".) с точки зрения того, что по ним будут усилены удары, соответственно, в регионе будет учащаться количество более дешевой нефти, поэтому в основном давление будет на русских. Район 35 может стать разворотом. Не говорим уже об устойчивом уходе вверх, но с целью примерно 39 — вполне», — считает Александров.
 
Разворота в ценах на нефть не стоит ждать до весны следующего года. В этом уверен аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков.
 
«Сейчас нужно посмотреть на то, как эти цены повлияют на финансовое состояние компании, в частности, в Штатах ожидается банкротство порядка 20 сланцевых проектов, у которых заканчиваются в том числе, хеджевые позиции. Плюс вся семерка крупных компаний значительно сократила свои вложения в новые проекты, это должно сказаться на их уровне добычи. Как только начнется реальное сокращение по всему миру, тогда рынок остановится и начнет разворачиваться вверх. Но где-то до середины первого квартала, второго ждать этого не стоит», — подчеркивает Кочетков.
 
В ближайшие недели напряженность на нефтяном рынке сохранится, а вместе с тем давление на рубль. Это отметил независимый эксперт Дмитрий Лютягин.
 
«За последние недели рубль достаточно серьезно ослаб, и если цена нефти будет продолжать дальше снижаться, то определенные панические настроения могут возникать. Это тоже психологический фактор, который будет довлеть на российский рубль в ближайшие недели, пока не наступят праздники, не произойдет определенное переосмысление. По валюте я думаю, что он будет связано с каким-то отскоком по нефти на уровне где-то до $30, будет, скорее всего, сформирован отскок, который сможет перерасти в какую-то более или менее долгосрочно повышательную тенденцию», — рассказывает «Коммерсантъ FM» Лютягин.
 
По прогнозам Международного энергетического агентства, избыток предложения нефти на мировом рынке сохранится как минимум до конца следующего года. По оценкам экспертов, в течение этого периода спрос на сырье будет расти медленнее — в среднем потребление составит 1,2 млн баррелей в сутки.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1391
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003